Как не бояться гинеколога

Какие страхи мучат женщин перед посещением гинеколога, как от них избавиться?
Как не бояться гинеколога

Возможные причины страха перед осмотром у гинеколога

Кроме стоматологов, настоящий страх вызывают и другие специалисты-медики, например, гинеколог. Казалось бы, ведь ничего страшного вроде нет, но существуют убеждения, которые вызывают настоящий, порой трудно преодолимый страх. К ним относятся:
  • Вдруг что-то не так. Повышенная тревожность порождает различные страхи по поводу того, что во время осмотра, доктор найдет какую-то бяку. Это касается не только гинекологов.
  • Будет больно. Внутренняя зажатость женщины порождает мышечные зажимы. Специфика гинекологического осмотра в том, что необходимо глянуть на шейку матки, в каком она состоянии. Для этого используются специальные инструменты, во время применения которых могут возникать болевые ощущения, если женщина не сможет расслабиться.
  • Смущение или стеснение. Обычно подобные чувства возникают при первом посещении врача-гинеколога или если врач - мужчина. 
  • Подцепить какую-то инфекцию. Если осмотр не ограничивается бесконтактным способом, а наоборот требует активных действий со стороны медика, то логично предположить, что таким образом можно заразиться чем-то.
  • Сексуальное возбуждение. У некоторых женщин во время осмотра срабатывает рефлекторная реакция и происходит сексуальное возбуждение. Стесняться или бояться подобного состояния не стоит. Специфика женского организма в том, что сексуальное возбуждение практически незаметное, поэтому переживать нет причины.
Ну и существуют женщины, которых волнует стоимость консультации. Современные реалии таковы, что в медицинском учреждении без денег делать нечего. Если отсутствует информация о материальной стороне вопроса, то это может вызывать тревогу о том, что вдруг не получится оплатить в полной мере.

Как не бояться гинеколога

Как преодолеть страх

Избавиться от страха перед гинекологом можно, если часто его посещать. Например, можно составить график походов к гинекологу и придерживаться его. Буквально через несколько посещений страх сам собой уйдет. Поможет ослабить страх - сильная мотивация и осознание того, что это абсолютно безопасно. Изначально нужно во внутренних диалогах убедить себя, что процедура осмотра гинеколога не несет никакой опасности. Затем придумать мотивацию - почему нужно пойти к гинекологу. При этом не пугать себя нежелательными последствиями, а создать такую мотивацию, которая будет объяснять необходимость посещать гинеколога. При наличии мощной мотивации, страх исчезнет. Если присутствует страх перед заражением какой-то болезнью, то можно взять с собой гинекологический специальный набор, в нем все предметы стерильные.

Как подготовиться к осмотру

Для начала нужно определиться куда идти - в государственное учреждение или к частнику.  Большинство женщин предпочитают частные гинекологические кабинеты по причине того, что обслуживание намного лучше может быть.
Затем обратить внимание на личную гигиену. Половые органы и белье должны быть чистыми. По поводу того, сбривать волосяной покров или нет, трудно посоветовать что-то однозначное. Если есть сомнения по этому поводу, то можно удалять время от время волосы на лобке. Делать ли это перед походом к гинекологу или нет, решать каждой женщине отдельно. Для большей уверенности в себе, можно убрать волосы в интимном месте.
Накануне приема у гинеколога следует опорожнить мочевой пузырь и кишечник, чтобы меньше возникали дискомфортные ощущения.
 

Как проходит прием у гинеколога?

Стандартная процедура - женщина раздевается ниже пояса, садится в специальное гинекологическое кресло, вернее там она находится в полулежащем состоянии, поместив ноги на подставки. 
Гинеколог осматривает шейку матки, производит пальпацию придатков. Может взять мазок на определение инфекции, если есть подозрение. Дополнительно может прощупать грудь на предмет присутствия различных уплотнений. Параллельно врач задает вопросы по поводу последних месячных и возможных жалоб.

Когда необходим осмотр гинеколога:

  • После сексуального насилия.
  • Если присутствуют болевые ощущения, дискомфорт при мочеиспускании. 
  • Месячные сопровождаются болью и нарушением кровотечения.
  • В наличии явные признаки воспалительного процесса.
  • Если нет долгое время месячных.
Поход к гинекологу из неприятного можно превратить в противоположный, если понимать отчетливо зачем это нужно, не напрягаться физически и психологически, откинуть все переживания по поводу болевых ощущений, если расслабиться во время осмотра, то все пройдет менее неприятно. Для этого в момент осмотра нужно правильно дышать. На вдохе впустить в себя инструмент, на выдохе отпустить. Дышать глубоко и ровно. Если одолевает тревога, то дыхание следует урегулировать - вдыхать быстрее воздух, выдыхать медленнее и дольше.