Прививка от полиомиелита

Что такое полиомиелит, когда проводятся от него прививки, особенности вакцинации?
Прививка от полиомиелита

Что такое полиомиелит

Заболевание инфекционного характера, которое вызывает полиовирус. Он проникает в спинной мозг и поражает нервную систему. В результате наступает полный или частичный паралич, иногда возможен фатальный исход за сравнительно короткое время. Заразится можно через еду, которая контактировала с испражнениями больного человека, реже воздушно-капельным путем. 

Прививка от полиомиелита

В чем опасность полиомиелита 

Он может быть смертельным, если нет защиты в виде своевременной вакцинации и выработанных антител в организме. Ко всему, последствия заболевания практически не поддаются лечению. Этой болезнью страдают больше дети, среди взрослого населения крайне редко встречается.

На какой период приходится пик заболевания

Самый опасный период - с начала августа до конца октября. В это время любой ребенок может стать очередной жертвой вируса. Проявляется он различными симптомами, если ребенок привит, то может переболеть бессимптомно в легкой форме.  

Симптомы полиомиелита 

Самыми распространенными признаками того, что вирус попал в организм ребенка и развивает свою бурную деятельность, являются:
  • Сильная рвота.
  • Значительно повышенная температура тела.
  • Тотальная усталость.
  • Боль в голове.
  • Затвердение мышц в районе затылка.
Кроме этого, полиомиелит вызывает адскую боль в мышцах, онемение, конечности, а иногда и все тело, становятся непослушными.

Прививка от полиомиелита

Единственный способ уберечься от данной болезни - прививки. Чтобы достичь определенного результата, нужно ввести в организм несколько доз. Они разведены во времени, так иммунная система успевает правильно отреагировать и сформировать защиту.
 

Варианты вакцин от полиомиелита

Существует несколько видов вакцины от данного заболевания. Одна вводится внутримышечно - ИПВ, другая орально - ОПВ. С самого начала вакцинации в жизни ребенка, используются инъекции, позже вакцина применяется в виде капель.

Когда детям делают прививку от полиомиелита

Если придерживаться графика прививок, то необходимо вакцинироваться в 2, 4, 6, 18-месячном возрасте. Последние прививки проводятся в 6 и 14 лет. 
 

Противопоказания  

Для ОПВ 

Капли от полиомиелита нельзя применять, если в организме ребенка присутствует вирус, в том числе гриппа. Малыш страдает онко-заболеванием или от острого иммунодефицита. При тяжелых аллергических реакциях, делать вакцинацию не рекомендуется. 

Для ИПВ

Отложить вакцинацию инъекционного типа следует, если ребенок болен любой инфекционной болезнью, особенно гриппом. Если присутствует аллергия на один из компонентов вакцины, то нужно отказаться от ее применения вообще.

Возможные последствия 

В большинстве случаев реакция на вакцину от полиомиелита не происходит. Иногда может повышаться температура тела, наблюдаться отечность и краснота в месте укола, учащаться дефекация. Эти реакции считаются нормальными и не требуют дополнительного лечения, проходят самостоятельно. Негативная реакция на прививку проявляется обычно в первые несколько недель после использования вакцины.
Кстати, благодаря вакцинации, такое заболевание, как полиомиелит, в некоторых странах мира, удалось искоренить вообще. Однако еще остаются тревожные регионы, где люди болеют полиомиелитом, тем более, что этот вирус встречается в природе в "диком" виде, а значит опасность заболеть сохраняется высокой всегда, но прививки способны остановить эпидемию или вспышки массового заражения.