Мужское имя: Никанор

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Старое, но не менее актуальное имя - Никанор, что оно сулит мальчикам, которых так хотят назвать?
Мужское имя: Никанор

Происхождение имени

Древняя Греция - источник большинства как современных, так и имен, которые стали редкими. Одной из устаревших именоформ является Никанор. Его значение - свидетель победы или видевший победу. Появилось на Руси данное имя вместе с христианскими проповедниками, которые несли слово веры в такие древние времена, что о них только в легендах и сказаниях можно почерпнуть информацию. Тем не менее, имя дошло до наших дней, правда, уже в качестве старинного и редко встречающегося. В до военные времена его услышать можно было чаще, сейчас больше среди духовных лиц.
Мальчиков в детстве называют - Никон, Никанорушка, Ник, Ники, Нико.
День ангела следует отмечать - 10 августа.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Характер малыша не сказать, что простой, но и сложным его назвать трудно. Как и большинство деток, он:
  • Доброжелательный.
  • Жизнерадостный.
  • Любознательный.
  • Уравновешенный.
  • Терпеливый.
  • Уверенный в себе.
  • Деликатный.
Ребенок послушный, он мало капризничает, никогда не разводит истерик. Помогает старшим по хозяйству. Обычно малыши очень подвижные, много балуются для настроения, Никанор себе этого не позволяет, да не зачем ему. Он прекрасно себя чувствует наедине с собой, всегда есть чем заняться. С малышами во дворе он тоже играет, но больше нравится самому, когда никто не мешает, не шумит. Такое состояние для него естественное. Ребенок демонстрирует при посторонних безупречное воспитание, из-за чего многие мамы и папы ставят его в пример. Мальчик немного медлительный, но все делает последовательно, без спешки, доводит начатое до конца. В детском коллективе, если он новый, незнакомый, то поначалу немного робеет, стесняется, замыкает. Раскрывается постепенно.
Сам учебный процесс у Никанора проходит хорошо, в некоторых случаях - прекрасно. Любой предмет ему по зубам. Он очень скрупулезно изучает школьные дисциплины, много знает дополнительной информации. Вот с общением и контактами с другими учениками могут быть проблемы. Ребенок не расположен к плотному общению, не любит когда большие шумные компании. Ему хорошо дома заниматься своим любимым делом - мастерить что-то, читать интересные приключенческие книги, играть в игры на компьютере. С учителями не возникает недоразумений, он уважительно относится к старшим, предельно вежлив, готов помочь, если понадобится. С одноклассниками практически никогда не ссорится, его невозможно втянуть в конфликт. Умеет прощать другим их недостатки.
Во взрослом возрасте Никанор изменяется до неузнаваемости. В характере мужчины можно заметить новые качества:
  • Исполнительность.
  • Ответственность.
  • Красноречие.
  • Напористость.
  • Решительность.
  • Общительность.
  • Эмоциональность.
В отличие от юности, в более старшем возрасте у нашего героя появится желание больше общаться с окружающими. Он будет судорожно искать смысл жизни и точку опоры, которая станет стартом для дальнейшего существования. Если у него нет конкретной цели, то появляется депрессия и на некоторое время выбивает его из колеи. Однако сила воли позволяет быстро прийти в себя и начать двигаться вперед. Любовь к точным наукам дает возможность найти занятие в финансовой сфере, экономике. Никанора не очень интересует материальная сторона работы, но такова реальность, что приходится думать и об этом. Чтобы меньше задумываться о том хватит денег или нет, он изначально выбирает профессию, приносящую серьезный доход. С коллегами мирно сосуществует, старается не лезть в чужую жизнь и в свою не пускает кого попало, пусть друзей будет мало, но приятные для общения и жизни люди.
С противоположным полом не так все просто. Ревность и завышенные требования отпугивают потенциальных претенденток на руку и сердце. Ту девушку, которая привлекает много мужчин и флиртует налево и направо, Никанор не сделает своей женой. Он ищет спокойную, покладистую, послушную, хорошо умеющую готовить, и самостоятельно управляться по дому. Он, конечно не деспот, но хочет, чтобы дома был порядок и уют. Независимо от того, когда он встретил девушку мечты, предлагает создать семью - будь то в 18 лет или 45. Главное, чтобы избранница соответствовала его понятиям об идеальной женщине. Очень любит своих детей, старается проводить с ними все свободное время. Активно принимает участие в их воспитании. Принимает гостей с удовольствием, особенно родственников и сотрудников. 

Мужское имя: Никанор