Токофобия

Что это такое и как бороться?
Токофобия

Что же такое токофобия

Этим термином называют панический страх перед беременностью и родовой деятельностью. Возможно кого-то удивит статистика, но подобным расстройством страдает каждая 4 женщина. Это явление не такая уж большая редкость. Связано с разными причинами. Женщины которые очень боятся рожать и испытывают отвращение к беременности и беременным женщинам всячески пропагандируют анестезию во время родов, аборты, бездетный способ жизни.

2 типа токофобии: первичная и вторичная

Различают первичный тип токофобии и вторичный. Первый формируется у женщин никогда не рожавших, но получивших психологическую травму от просмотра учебных документальных фильмов, рассказов старших, родных, знакомых, кто передал впечатления от родовой деятельности, как нечто ужасное. Вторичный наблюдается у тех, кто уже прошел через рождение ребенка, но роды были с осложнениями, или просто морально не были готовы стать матерью. Вторичная токофобия еще может быть у девушек, переживших сексуальное насилие.

Причины боязни беременности

 К факторам, провоцирующим токофобию относятся:
  • Сексуальные домогательства или насилие в нежном возрасте.
  • Ранняя беременность.
  • Сложные роды.
  • Вынужденный аборт.
  • Послеродовая депрессия.
  • Рождение неполноценного ребенка или гибель его в утробе на позднем сроке.
  • Страх потерять фигуру, красоту или здоровье.
Некоторые женщины отказываются рожать детей из-за страха стать плохой матерью и не воспитать достойного человека. Возможно так же боязнь будущего или смерти во время родов тоже может мешать быть счастливой молодой мамой.

Особенности поведения женщин с токофобией

Обычно страх рожать и беременеть проявляется в виде:
  • Постоянной раздражительности.
  • Панических атак.
  • Бессонницы.
  • Повышенного артериального давления или проблем с сердечно-сосудистой системой. 
Женщины, что испытывают страх перед беременностью и родами делают аборт во что бы то ни стало, избегают сексуальных отношений, стараются не строить семейных отношений или приучают мужа к мысли, что у них не будет детей по непонятной толком причине. 
 

Как побороть фобию беременности?

По большому счету, испытывать страх перед родами - это нормально. Другое дело изводить себя безосновательными страхами или взлелеять их до состояния панических атак и различных эмоциональных расстройств. Ведь такие женщины все равно беременеют рано или поздно, но состояние не позволяет выносить здорового ребенка или боятся рожать и в результате остаются одинокими, страдают по этому поводу. 
Если есть желание избавиться от подобных страхов, лучше посетить психотерапевта и пройти курс терапии. Кроме специальной психотерапии, врач предложит медикаментозное лечение, если необходимо. Самостоятельно побороть любую фобию достаточно сложно.