Интервал между прививками при нарушенных сроках

Когда проводится вакцинация, что делать, если пропустили прививку?
Интервал между прививками при нарушенных сроках

Вакцинация 

Вакцинацией называются прививки, где используются вакцины от различных болезней для защиты организма. Одна доза вакцины содержит не очень активные вирусы, задача которых, вызвать у иммунной системы ответ в виде выработки антител. Таким образом, человек, когда сталкивается с заболеванием, от которого привит, то уже переносит в более легкой форме, при этом никаких осложнений не возникает.

Интервал между прививками при нарушенных сроках

Календарь прививок, что это

Календарем прививок называют утвержденный Министерством здравоохранения план, когда необходимо сделать прививки, чтобы успеть предотвратить различные серьезные заболевания. Большинство прививок делают еще в детские годы, когда иммунитет еще не может справится с серьезными болезнями, если они вдруг атакуют. 

Правила проведения вакцинации

  • Врач объясняет, зачем проводить вакцинацию.
  • Рассказывает немного о вакцине.
  • Предварительно осматривает пациентов и просит рассказать, какие заболевания возникают время от времени. Меряет температуру, артериальное давление.
  • Старается узнать, нет ли аллергии на вакцину.
  • Спрашивает о том, нет ли аллергии на продукты или лекарства.
После прививки еще 30 минут не стоит далеко отходить от больницы. За это время становится понятно - есть ли аллергия на вакцину и как организм ее переносит.

Интервал между прививками при нарушенных сроках

Когда вакцинацию могут перенести

Если в день, когда проводится вакцинация, малыш заболел, например, простудным заболеванием, то вакцинация переносится на период, когда ребенок будет полностью здоров. Делать прививки, когда малыш болеет не только не правильно, но и опасно.

Какие прививки после 2-х лет уже не актуальны

Зависит от того, насколько ребенок отстает от общего графика вакцинации. Если перерыв не превышает 2 лет, то прививки делают те же, что и после 3 месяцев, по тому же графику. Однако некоторые заболевания могут поражать ребенка только до 2 лет из серьезными последствиями, после, они не считаются опасными.

Обязательные прививки

В обязательном порядке проводится вакцинация от:
  • Гемофильной инфекции.
  • Краснухи.
  • Столбняка.
  • Коклюша.
  • Кори.
  • Дифтерии.
  • Полиомиелита.
  • Туберкулеза.
  • Гепатита В.
Пока что данные прививки проводятся бесплатно.

Интервал между прививками при нарушенных сроках

Прививки для детей-аллергиков

Чтобы избежать неприятных последствий при вакцинации аллергиков, необходимо придерживаться следующих правил:
  • Обострение аллергии - это повод перенести прививку на несколько недель, примерно 2-3.
  • За неделю до пробы Манту и после, нужно придерживаться специальной диеты - антиаллергенной.
  • Чтобы ослабить хватку аллергии, можно за несколько дней и после того, как поставили Манту, пройти курс антигистаминных препаратов, а так же придерживаться питьевого режима.
Если соблюдать наведенные выше рекомендации, то, возможно, аллергическая реакция не будет сильной, она вообще может не состояться.
На сегодняшний день появилось много людей, которые не хотят делать прививки, мотивируя это всемирным заговором, религией или еще чем то подобным. Следует помнить, что благодаря вакцинации человечество выжило в самые тяжелые времена, когда эпидемии некоторых заболеваний приводили к вымиранию целых городов. Однако обращать внимание на качество вакцины тоже необходимо. Прежде, чем делать прививку, нужно как можно больше узнать о ней и различных нюансах, которые возможны после применения той или иной вакцины.

Интервал между прививками

Календарь прививок составлен таким образом, чтобы помочь иммунной системе малыша выработать защиту от тех или иных внешних угроз в виде различных инфекций. Рекомендованный интервал между прививками составляет 30 дней. Все зависит от того, какая вакцина. Если содержащиеся элементы болезнетворных микроорганизмов не активны, то перерыв между прививками может быть какой угодно. Если вводится вакцина из нескольких, одна из которых активная, то тоже перерыв между прививками не имеет значения. Другое дело, если в вакцине имеются живые, но ослабленные возбудители заболеваний, тогда перерыв рекомендуется делать не менее месяца.

Интервал между прививками при нарушенных сроках

Можно ли уменьшить минимальный интервал?

Если нарушить рекомендации и уменьшить минимальный перерыв между прививками, то тогда организм не успеет выработать антитела и она не будет столь эффективная. Ведь все процессы в организме происходят не мгновенно, нужно время, чтобы иммунная система отреагировала должным образом.

Что будет, если была пропущена прививка? 

Отдельная прививка и реакция на нее организма, срок действия отличаются. Если нарушился график, то необходимо с врачом разработать индивидуальный и потом придерживаться его.

Если нарушены сроки прививок: 

Прививка от гепатита В 

Делается три раза как минимум за всю жизнь. Сначала сразу после появления на свет, затем через месяц и еще через такой же промежуток. Если пропустили первую прививку можно наверстать в любой день. Вторую - то в течение 4 последующих месяцев ее желательно ввести. Третью - можно повторить в течение 18 месяцев.

БЦЖ 

Эту прививку впервые вводят еще в роддоме. Если по какой-то причине она не была сделана, то можно получить ее в течение 4 месяцев. Перед тем, как ввести вакцину делают так называемую "Манту". Ее задача в том, чтобы выявить туберкулез, а прививка, чтобы защитить. Реакция на "Манту" даст представление о здоровье ребенка и готовности принять вакцину.   

АКДС 

Данная прививка выполняется на 3 месяц жизни. Если ребенок пропустил ее, то можно сделать в любой момент, но успеть до 4-х летнего возраста. После того, как ребенку исполнится 4 годика, колоть вакцину, в которой содержится коклюш, не рекомендуется.  Эту прививку делают тоже не менее трех раз. Минимальный перерыв между процедурами вакцинации составляет 30 дней. Однако по графику ее делают в 3 месяца, потом через год и последнюю лет в 6. В 6-летнем возрасте не вводят от коклюша. 

Прививка от полиомиелита

Традиционно от полиомиелита прививают не менее 4 раз, по графику - 5. Причем все 5 до 2 лет. Если нарушен срок и не получена ни одна прививка, то желательно первую ввести до 6-летнего возраста, и повторить через месяц. После 6 лет проводится вакцинация 1 раз. Если выпадает вторая прививка, то получают ее все равно по графику, ничего в нем не меняя. Пропущена третья и последующие, то же самое. Сделать тогда, когда получится. Важно, чтобы общее количество прививок соответствовало 4.

Прививка против кори, краснухи или паротита

Можно делать независимо от возраста и времени. Она проводится в комплексе, сразу от заявленных заболеваний. Если так случилось, что приходится колоть от каждого заболевания в отдельности, то перерыв лучше делать не менее чем в 30 дней. Иначе, если перерыв будет коротким, то каждая последующая вакцина может деактивировать предыдущую и она окажется бесполезной. Вакцинацию следует провести до посещения ребенком детского сада или школы.
Все прививки имеют свои особенности. Поэтому, при нарушении графика нужно посоветоваться с врачом. Это терапевт и иммунолог. Возможно будет разработан индивидуальный график или продолжен прежний, но с некоторой коррекцией.