Повышение температуры тела перед месячными

От чего повышается температура перед месячными, когда это признак патологии?
Повышение температуры тела перед месячными

Общее состояние женщины перед месячными

Менструация или критические дни - завершающий этап месячного женского цикла. Известно, перед тем, как начнутся месячные, у многих женщин появляется слабость в организме и недомогание в виде головных болей, болевых ощущений в нижней части живота, тремора конечностей, ухудшения настроения, раздражительности, незначительного повышения температуры тела. Этот период еще называют предменструальным, а все сопутствующие симптомы - предменструальным синдромом. 

Повышение температуры тела перед месячными

Какая нормальная температура накануне менструации?

Для большинства людей, нормальной считается температура - 36,6. Если организм женщины нормально реагирует на гормональные изменения, то температура будет в пределах нормы. Если же тело чувствительное к различными нарушениям и изменениям, то возможно поднимется температура тела. При отсутствии патологических процессов, температура тела в предменструальном состоянии будет от 37 до 38.Следует сказать, что в первый день месячных температура опускается к норме и уже не поднимается, если нет веских причин.

Для чего измерять температуру в разные периоды цикла

Это нужно, если у женщины проблемы с зачатием. Измеряя регулярно температуру, можно определить, когда настанет овуляция, чтобы повысить шансы забеременеть. Ко всему, температура тела редко поднимается без причин. Поэтому следует насторожиться, если она достаточно высокая и превышает отметку в 38,5.  

Причины незначительного повышения температуры перед менструацией

Если температура перед месячными не очень высокая, например 37,2, максимум 37,6, то это организм реагирует на гормональные изменения, которые, неизбежно, происходят на протяжении всего цикла, не только перед месячными. В преддверии менструации, в крови повышается прогестерон, который по совместительству является гормоном беременности, но вырабатывается не только в период вынашивания плода. При гормональной перестройке организм человека реагирует автоматически и возможно будут проявляться различные симптомы. 
 

Патологические причины повышения температуры перед менструацией

Кроме физиологических причин возникновения повышенной температуры тела перед тем, как начнутся месячные, существуют и патологические. К ним относятся:
  • ПМС или предменструальный синдром - у некоторых женщин этот синдром достаточно ярко проявляется и может управлять женским поведением. Все начинает раздражать, появляется беспричинная злость. Вместе с недомоганием повышается температура тела, но она незначительная, не выше 36,7. 
  • Эндометрит или воспалительный процесс в матке. Сопровождают эндометрит учащенный пульс, боль в нижней части живота, озноб, повышенная температура тела.
  • Воспаление яичников. Тут температура будет высокой, вплоть до 40. Кроме этого, появится тошнота и рвота, боль, озноб.
Все это признаки заболеваний, кроме ПМС. Если сталкиваетесь впервые, то не помешает посетить гинекологический кабинет.

Когда следует идти к врачу? 

Обратиться за медицинской помощью нужно, если температура высокая и держится несколько суток. Так же не стоит откладывать в долгий ящик посещение больницы, если присутствуют дополнительные симптомы, которых раньше не было. 
Повышение температуры в преддверии критических дней - явление абсолютно нормальное и безопасное. Другое дело патология. Если имеет место быть высокая температура, боль как в голове, так и в нижней части живота и другие неприятности, лучше записаться к врачу и пройти обследование.