Омывание плода: симптомы и последствия

Что это такое и чем может навредить будущему ребенку и состоянию беременности?
Омывание плода: симптомы и последствия

Что называют омыванием плода

Выделения, напоминающие месячные, в период созревания плода внутри утробы называют омыванием. Это явление не является нормой, но при определенных условиях не нанесет ребенку вред. Если возникло кровотечение, все равно на каком сроке, желательно обратиться к врачу, возможно существует угроза беременности. 

Типичное время для начала патологии

Зачастую омывание бывает на ранних сроках вынашивания ребеночка. Если женщина еще не знает, что она станет матерью, то подобные выделения могут интерпретироваться как менструация. Обычно выделения не обильные и длятся несколько дней. После зачатия никаких кровяных выделений не должно быть, поэтому, если женщина знает о беременности, то при таком симптоме, плюс тянущей боли в нижней части живота необходимо посетить гинеколога.

Причины менструации при беременности на разных сроках

На старте беременности подобные выделения могут быть из-за того, что при креплении плодного яйца, много тонких сосудов нарастают и могут случайно травмироваться. В таком случае выделения будут незначительными, короткий промежуток времени.  Ко всему низкий уровень прогестерона может спровоцировать отторжение плода. Эта ситуация уже серьезнее и нуждается в коррекции.
На поздних сроках это тревожный знак. Может произойти отслойка плаценты или угроза преждевременных родов. Следует обратиться к врачу без промедления. 

Симптоматика

Омывание обычно сопровождается такими же симптомами, как менструация - кровяные выделения и боль в нижней части живота, которая ощущается в поясничном отделе спины. 

Возможные последствия омывания плода

Если выделения сопровождаются дополнительными симптомами в виде общей слабости, повышения температуры тела, тошноты, рвоты - возможно угроза выкидыша, замершая беременность, внематочная или преждевременная родовая деятельность. Необходимо пройти медицинское обследование, наверняка можно остановить патологический процесс, главное своевременно обратиться за помощью.

Что делать, если появились кровянистые выделения при беременности?

Чего не следует делать, так это волноваться и откладывать поход к доктору. В обязательном порядке нужно сходить к гинекологу и установить причину выделений. В случае, если женщина не знает о беременности, но живет с мужем или партнером половой жизнью не предохраняясь, то можно сначала купить тест на беременность и таким образом исключить менструацию. Затем уже сходить к врачу.
Омывание плода - достаточно распространенное явление, хотя и говорит о, возможно, начинающейся патологии в утробе. Поэтому халатно относится к своему здоровью не рекомендуется, если беременность запланирована.