Диета при повышенном ацетоне у детей

Почему повышается ацетон у детей, как питаться в период обострения?
Диета при повышенном ацетоне у детей

Понятие - ацетономический синдром

Печень человека, в равной степени как и ребенка вырабатывает специфическое вещество, которое называется кетоновые тела. Если их количество не превышает норму, то состояние ребенка тоже хорошее. В противном случае возможно появятся симптомы, очень похожие на отравление - рвота, диарея, боль в животике. Такое состояние называется ацетономией. В моче повышается уровень ацетона.
 

Причины повышенного ацетона у детей 

Спровоцировать повышение ацетона могут тяжелые заболевания, например, эндокринные нарушения, кишечная палочка, онкология, сотрясение мозга. Кроме этого, к повышению ацетона в организме склонны худые и очень подвижные дети. При этом толстые детки тоже не застрахованы от повышения ацетона, но возможно такое состояние для не худых детей только после очень активных игр и неправильного питания. 

В каком возрасте ацетон обычно возникает и в каком перестает беспокоить?

Чаще всего повышение ацетона наблюдается у детей от 2 лет. Однако может так же быть и у подростков. Пропадает так же резко и бесследно повышенный ацетон уже к 10-12-летнему возрасту. Дело в том, что телу ребенка, для нормального самочувствия, необходимо много энергии. В организме она вырабатывается за счет того, что усваиваются углеводы. При повышенных нагрузках на организм, нужно много энергии. Если недостаточно ресурсов для этого, чтобы вырабатывалась энергия, организм ее черпает из других источников. Таким образом под "переработку" попадают белки и жиры. В результате печень усиленно вырабатывает кетоновые тела. Они очень токсичны и негативно действуют на пищеварительную систему - начинается рвота, дискомфорт в желудке, сильная тошнота.
 

Симптомы ацетономического криза у детей

Определить ацетономический криз можно по:
  • Бледности кожных покровов.
  • Неприятному запаху изо рта.
  • Запорах.
  • Стуле странного цвета.
  • Болезненных ощущений в животе.
  • Сильной головной боли.
  • Резкой смене настроения.
  • Плохому аппетиту.
  • Тошноте.
На повышенный ацетон может указывать общая слабость организма и недомогание.

Как в домашних условиях узнать, что у ребенка ацетон? 

На сегодняшний день, в аптеке продаются специальные тесты на определение ацетона в моче. Они реагируют на количество кетановых тел. Чтобы тесты правильно показали тенденцию, нужно делать повторные пробы несколько раз в день и использовать полоски только проверенного производителя, одного и того же бренда. Обращайте внимание на срок годности.
 

Рекомендации по выбору продуктов при ацетоне 

В данный период, ребенка беспокоит рвота. Поэтому нужно ограничить обильное питье и еду. Потреблять воду необходимо. Ее можно пить понемногу, но каждые 15-20 минут. После того, как приступ отпустит и рвота станет не такой острой, можно немного покушать. Для этого приготовьте фруктовое пюре или сварите овощи. Избегайте помидоров и блюд из капусты. Так же разрешается кушать гречку, бананы, мясо индейки, печеные яблоки. Отказаться следует от любой жирной пищи и молочных продуктов.
Через приступы повышенного ацетона проходят все детки. У кого они сильные и изнуряющие, у других практически незаметные, во всяком случае, не приносят особого дискомфорта. Как бы там ни было, переживая данные кризы, важно соблюдать диету и при разных дополнительных симптомах обращаться к врачу-специалисту. 

Диета при повышенном ацетоне у детей