Плацента

Как меняется плацента на протяжении беременности, какая ее роль?
Плацента

Что такое плацента («детское место»)

На определенном этапе развития эмбриона, начинает формироваться новый, особый орган, который может быть только во время беременности - плацента. У нее очень много функций для малыша. С латинского языка означает лепешка. Кстати, внешне она очень напоминает лепешку. Через этот орган происходит обмен между матерью и ее будущим ребенком не только информацией, но и питательными веществами. 

Функции плаценты: 

Дыхательная

Не секрет, что внутри утробы малыш дышит необычным способом. У него носоглотка перекрыта, он не может вдыхать. А с помощью плаценты, ребенок пополняет запасы кислорода, происходит газообмен. Из крови матери малыш получает все, что ему нужно и даже больше, соответственно плацента очень нужна для осуществления дыхания.

Трофическая

 Кроме дыхания, через плаценту ребенок получает много питательных веществ. А так же возвращает продукты своей жизнедеятельности, которые попадая в кровеносную систему матери, выводятся из ее организма через почки.

Эндокринная

Плацента способствует выработке некоторых гормонов. Они необходимы при беременности. Ви общей сложности она помогает вырабатываться 15 различным гормонам. Полноценно работать плацента начинает с 12 недели вынашивания малыша, поэтому если возникают проблемы с выработкой гормонов до этого срока, то приходится применять специальные препараты. 

Защитная (барьерная) 

В период токсикоза, плацента выполняет барьерную функцию, то есть не пропускает обратно токсические вещества, которые возникли при пребывании плода в утробе. Так же она частично защищает от инфекции, различных химических веществ, что могут попасть в организм женщины. Однако если часто и в больших количествах попадают вредные вещества, например, при регулярном употреблении алкоголя или курении, плацента не в состоянии на 100% защитить от их воздействия ребенка.

Иммунная защита 

Кроме всего прочего, "детское место" выполняет роль защитной функции организма. В ответ на попадание инфекции, усиленно плацентой вырабатываются антитела. К тому же, мать и ее будущий ребенок не идентичны друг другу генетически. Плацента защищает плод от агрессии иммунной системы матери, регулирует и сглаживает иммунный конфликт. 
 

Расположение плаценты

Когда плодное яйцо попадает в матку, оно прикрепляется к ее стенке. В каком месте прикрепится, там и образуется в будущем плацента. В идеале, если плацента будет расположена на задней стенке матки или ее дне. При низком положении плаценты могут возникать различные осложнения как при беременности, так и родах. Положение, когда плацента перекрывает выход из матки является патологическим и может стать причиной проблемных родов. 

Созревание плаценты 

Состояние плаценты на протяжении всей беременности не одинаковое. Существует понятие - созревание плаценты. При полной зрелости наступает родовая деятельность. Следует заметить, что бывают случаи, когда плацента стареет раньше срока. Степень зрелости контролируется медиками, начиная с второй половины срока вынашивания малыша. В случае отклонений от нормы, используются специальные средства для торможения созревания плаценты.

Степени зрелости плаценты 

Различают 4 стадии созревания или старения плаценты. Почти до конца срока беременности она остается без изменений. Начиная с 30 недели, постепенно начинает меняться. До 34 недели наблюдается уже 1 степень. С 37-38 недели плацента продолжает прогрессировать и плавно переходит ко 2 степени. Незадолго до родов, примерно за 3 недели, плацента состарится уже до 3 степени, а 4 будет за несколько дней до родоразрешения.

Причины, вызывающие раннюю зрелость плаценты 

Созреть раньше срока плацента может из-за:
  • Особенностей организма женщины.
  • Позднего токсикоза.
  • Эндокринных нарушений.
  • Обострения хронических болезней у матери.
  • Частых абортов, плотных родов, регулярных выкидышей, беременности, когда присутствует в утробе более чем один эмбрион.
  • Вирусных заболеваний.
  • Недостатка витаминных веществ и минеральных.
Негативно повлиять на состояние плаценты может потребление беременной женщиной алкоголя и табакокурение.

Толщина плаценты 

Когда плацента уже сформировалась, на УЗИ смотрят ее расположение и толщину. Имеет значение только самый толстый участок "детского места". Толщина его увеличивается естественным путем до 37 недели. Затем останавливается и уже не увеличивается, либо становится тоньше. Если при диагностике состояния плаценты, хоть что-то выходит за рамки, то констатируется состояние, которое может угрожать беременности.
"Детское место" или плацента очень важная составляющая вынашивания плода. У данного органа самая ответственная миссия. Если она нарушится, то гарантировать благополучный исход будет не так просто.

Плацента