Женское имя: Роксолана

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Необычное имя Роксолана, какие особенности развития личности и поведения?
Женское имя: Роксолана

Происхождение имени

Данное имя тюркского происхождения. Так турки называли славян - роксоланами. Не только женщин. Дословно означает тот, кто рожден на земле русов. Самая известная носительница этого имени, Роксолана - жена султана Сулеймана. Тогда это было не имя, а название народа, родного Роксолане. Настоящее имя жены султана не дошло до наших дней, в некоторых литературных источниках указывается Настя Лисовская, дочь священника, но насколько это так, никто сказать не может. Достаточно популярное в Украине, в России очень редкое.
Маленьких деток можно называть - Лана, Рокси, Соля.
День ангела не отмечается, данного имени нет в церковных записях.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте) 

Роксолана растет очень непоседливым ребенком. Основные качества данного периода:
  • Веселый нрав.
  • Излишняя восприимчивость.
  • Расчетливость.
  • Постоянство.
  • Самолюбие.
  • Нерешительность.
  • Миролюбивость.
Девочка очень любит дальние поездки. С раннего детства ее можно брать с собой в магазин, за город, в соседние города. Она тихонько будет сидеть и все рассматривать. Пока автобус или машина едет, от нее неслышно ни звука. В младенчестве любит спать в коляске. Это качество останется с ней навсегда. Повзрослев, она тоже больше всего на свете будет любить путешествия. Поначалу малышка немного стеснительная, застенчиво прячется за маму при посторонних. Со временем появляется больше смелости, она начинает знакомится со всеми, общаться без страха. Внешне девочка очень милая, поэтому ей много говорят комплиментов. Это порождает излишнее самолюбие, поэтому родителям не мешает изначально воспитывать ребенка таким образом, чтобы она не стала абсолютной эгоисткой. В новом коллективе немного стесняется, пока со всеми познакомится. Позже может проявлять лидерские черты, жестко отстаивать свое мнение.
В школе учится посредственно, пока не поставит конкретную цель. Дух соперничества в ней очень сильный. Поэтому в старшей школе становится более успешной. Если чего не понимает, то заучивает наизусть. Бытует мнение, что понимание приходит потом, главное запомнить. Вот она и придерживается подобной установки. С учителями избирает ей одной понятную тактику, ко всем имеет особый подход. Иногда пользуется своей привлекательностью, чтобы лишний раз не напрягаться. Рано понимает силу женской красоты. В переходной период девочку необходимо больше загружать разными задачами, чтобы не было времени лишний раз размышлять, а то начнется депрессия, а с ней придет раздражительность, агрессивность. Если не создать необходимых условий для развития девочки, а насильно пытаться как-то на нее повлиять, начнет бунтовать и может уйти из дома или начать встречаться со взрослым мужчиной. Одноклассников воспринимает как конкурентов. Подруг среди одноклассниц мало, может вообще не быть. Она предпочитает дружить со старшими как девочками, так и мальчиками.
Во взрослой жизни Роксолана приобретает много новых качеств, но самые заметные, следующие:
  • Эмоциональность.
  • Острый ум.
  • Принципиальность.
  • Надежность.
  • Утонченный вкус.
  • Женственность.
  • Раба привычек.
Профессию будет выбирать, связанную с дальними поездками и частыми командировками. Возможно захочет стать геологом, археологом, маркетологом или откроет собственное дело. Она не очень хорошо уживается с начальством, поэтому возможно начнет свой бизнес. Хотя для этого необходимо собрать сильную команду, а Роксолане не легко работать в коллективе. Со стороны может показаться, что она холодная и расчетливая, но это не так. Внутри - очень чувствительная, ранимая, мнительная, но не позволяет никому видеть свои слабые стороны. Поэтому ведет себя иногда не очень понятно, может случайно обидеть человека, а попросить прощения при всех духу не хватит, потом изводит себя чувством вины. С коллегами отношения сложные, но если необходимо, то спрячет свои амбиции ради общего дела.
У Роксоланы сложный характер, с мужчинами не всегда получается как хотелось бы. Она подбирает себе пару, руководствуясь не чувствами, а разумом. Взвешивает все за и против, только потом дает отношениям зеленый свет. Семью строит, тщательно продумывая каждый шаг. Самые важные люди для нашей героини, это ее дети. Может быть более 2 детей, при этом не от одного мужчины, но для них готова в огонь и в воду. Поэтому мужчину подбирает такого, который примет чужих детей как своих и обеспечит им счастливое будущее. К мужу относится с уважением, поддерживает во всем, старается быть в курсе всех его дел. Хорошая хозяйка, принимает гостей с размахом, любит наблюдать, как ей завидуют. С родственниками почти не поддерживает связи, только с самыми близкими. 

Женское имя: Роксолана