Сколько существует групп крови у людей

Какие существуют основные группы крови, что такое резус-фактор?
Сколько существует групп крови у людей

Что собой представляют группы крови

На разных этапах развития человечества, возникли различные группы крови. Этот показатель важен при проведении срочных сложных операций, когда предполагается большая потеря крови и ее нужно восполнить донорской. Иногда группа крови влияет даже на зачатие. Отличаются между собой группы крови содержанием в организме некоторых антител и антигенов. Различат основные четыре - I (0), II (А), III (В), IV (АВ). Знать свою группу крови жизненно необходимо, в случае вливания неправильной крови в организм, могут произойти необратимые процессы и человек не выживет.

Сколько существует групп крови у людей

Как определяют группу крови человека?

Определить можно исключительно в лабораторных условиях с помощью специальных реагентов. Для этого у человека проводится забор венозной крови. Через несколько минут можно узнать результат. Для интерпретации результатов существует разработанная система, которая называется "а, б, ноль (АВ0)".

Редкая группа крови и резус-фактор

Самой распространенной группой крови считается первая I (0), в то же время и самой универсальной. При отсутствии необходимой для переливания крови, в крайнем случае можно применить I(0). Она подходит всем. Людям же с первой группой переливать другую нельзя. Самой же редкой группой крови считают IV(АВ). В мире не так уж много, в процентном соотношении, людей с подобной кровью. Ученые связывают это с тем, что она образовалась сравнительно недавно, последней. Люди с последней группой крови являются универсальными пациентами, так как им можно вливать любую. 
Резус-фактором называют наличие в крови специфического белка. Если он присутствует, то плюс, в противном случае минус. Обозначается буквами Rh с плюсиком или минусом. У большинства людей на планете кровь из плюсовым резусом. На плюс или минус не влияет группа крови, а только особенности кроветворения. Исходя из этого, самой редкостной комбинацией будет IV группа с минусом возле обозначения резуса, а универсальной для донорства I(0) с таким же резусом.

Сколько существует групп крови у людей

Способ определения резус фактора 

На специальный лоток, где обозначены углубления, капают кровь в разные кружки.Их три. Затем в каждый добавляют реагент. В первую против антител II группы, в другую против третьей, в последнюю -  антиген к белку, определяющему резус. Таким образом узнают всю необходимую информацию о крови.

Сколько существует групп крови у людей

Проблемы совместимости крови 

Нужна информация о крови перед оперативным вмешательством, родовой деятельностью. Так же важно знать кровь какой группы у будущих родителей при планировании потомства, ведь иногда этот фактор может влиять на зачатие. Если у родителей одинаковая кровь, то у ребенка с большой долей вероятности будет такая же и зачатие произойдет без проблем, если нет других препятствий.
Если кровь супругов радикально отличается, в том числе и резусами, то могут быть проблемы при зачатии и вынашивании малыша, а у ребенка в последствии оказаться любая группа крови, потому что во время оплодотворения, смешивается кровь, образовывая потенциал для всех 4 групп. С резусом проще. Если у родителей со знаком плюс, то и у ребенка будет такой. Отрицательный передается генетически от одного из родителей, в большинстве случаев по материнской линии.
На современном этапе, определяют больше 4 групп крови, но старая система существует для удобства, и разделение на большее количество групп условное. При планировании беременности желательно узнать информацию о том, совместимы ли супруги по крови, чтобы знать в каком направлении работать, если возникнут проблемы.