Женское имя: Радана

Редкое славянское имя Радана - какой характер может быть у ребенка и взрослого человека?
Женское имя: Радана

Происхождение имени

Данное женское имя имеет славянские корни. Составлено из двух слов - радость дана. Хоть и появилось оно на нашей территории, на сегодняшний день практически невозможно встретить его. Входит в список очень редких имен.  

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Малышка Радана - очень непоседливый ребенок. В ее детском характере можно отметить такие черты:
  • Энергичность.
  • Общительность.
  • Доброта.
  • Легкая обучаемость.
  • Осторожность.
  • Терпение.
  • Целеустремленность.
Девочка очень добрая, она хорошо относится к животным. Рано учится заботиться о них. Так же к окружающим проявляет доброжелательность. Когда немного подрастет, будет помогать маме и всем старшим родственникам, но с матерью у нее особая связь, практически мистическая. Девочку легко можно всему научить, но нужно знать подход. Все же она обычный ребенок, нуждается в понимании и любви. Как раз с помощью терпения и постоянного поощрения. При этом не подарки дарить, а поддерживать морально. Для нее поддержка родных очень много значит. С раннего возраста умеет решать поставленные задачи, причем полностью, до логического и фактического завершения, это очень хорошая черта и в будущем не раз поможет достигнуть цели. В детском коллективе не проявляет агрессии, ко всем относится одинаково, старается не вступать в конфликты.
В школе, благодаря терпению и настойчивости, получает хорошие отметки. Она тянется к новым знаниям. С удовольствием проводит время в школе не только на уроках. Посещает кружки и различные внеклассные мероприятия. Из дисциплин предпочитает гуманитарное направление. Очень хорошо занимается по литературе, успехи имеет в изучении иностранных языков. Остальные предметы тоже старается не обходить своим вниманием, но точные науки ей даются не легко. Наша героиня - активный участник общественной жизни школы. Может организовать различные конкурсы, акции. Не то, чтобы она была настоящим лидером, но если необходимо, то может выполнять задачи любой сложности. Особенно, если есть поддержка от родных и друзей. С одноклассниками поддерживает приятельские отношения, некоторые из них станут друзьями на всю жизнь, но не обязательно. Она может дружить из детьми разных возрастов - старшими и младшими, для нее не имеет значение возраст, главное какой человек. В подростковом возрасте возможно проявится интерес к творчеству - музыке, изобразительному искусству.
Во взрослом возрасте Радана почти не поддается изменениям, возможно некоторые черты усилятся, например такие как:
  • Эмоциональность.
  • Высокая духовность.
  • Принципиальность.
  • Развитая интуиция.
  • Ответственность.
  • Самоуверенность.
  • Успешность.
Работу она ищет такую, чтобы удовлетворяла все потребности сразу - душевные и материальные. Несмотря на высокую нравственность Раданы, ей материальное вознаграждение служит эквивалентом ее возможностей. Выбирая высоко оплачиваемую профессию, понимает всю ответственность, что, возможно, придется работать не разгибаясь долгое время, но деньги дают много преимуществ и степеней свободы. При этом, если работа будет ущемлять ее душевный комфорт, то она ее бросит без сожаления или пойдет на менее оплачиваемую. С коллегами находится в дружеских, иногда достаточно близких отношениях. Ее доброта, забота, способность понять боль другого человека, привлекает людей, но бывают такие, кто бессовестно пользуется особенностями ее характера и создает массу неприятных моментов. Однако девушка быстро заканчивает любые контакты с такими людьми и не дает себя использовать в наглую.
С мужчинами бывает по-разному. С одной стороны она внешне привлекательная и отбоя от поклонников нет, но ищет того единственного и не спешит сближаться с кем попало. Поэтому отклоняет много предложений и завоевывает репутацию строгой и неприступной, но тот мужчина, кто сможет растопить лед, не пожалеет. Она прекрасная жена, заботливая мать, настоящая хозяйка. Любит заниматься по дому, прекрасно готовит. Принимает гостей, балуя различными вкусностями, при этом блюда почти никогда не повторяются, всегда найдет что-то необычное. К ней подруги ходят за новыми рецептами, знают, что будет что-то эдакое, чем потом можно порадовать своих родных. У нашей героини фантазия замечательно работает, она может не только усовершенствовать чужие рецепты, но и на ходу создать свои неповторимые.

Женское имя: Радана