Как подготовить ребенка к детскому саду

Что должен уметь ребенок, чтобы пойти в детский сад, как его подготовить?
 Как подготовить ребенка к детскому саду

Лучший возраст для детского сада 

Когда отдавать малыша в детский сад зависит от того, насколько он самостоятельный и готов к этому. Оптимальным возрастом считается 2,5 года или 4. В три годика наступает один из кризисных моментов в формировании личности ребенка, поэтому его желательно не подвергать сильным стрессам в таком возрасте. 

Как оценить готовность ребенка к садику? 

Чтобы понять готов малыш находиться в детском саду или нет, нужно за ним понаблюдать. Если ребенок спокойно остается под присмотром других людей, лучше, если не родственников. Общается с другими детками, умеет сам одеваться, мыть руки, проситься в туалет, кушать, то уже можно отдавать в садик. Отправной точкой в готовности к посещению детского сада является самостоятельность ребенка. Чтобы он не устраивал истерик и с детками вел себя правильно, его нужно приучать заранее к тому, что однажды он пойдет в детский садик.
 

Какие навыки должен освоить ребенок перед садом: 

Уметь кушать без помощи взрослых

Один из важных навыков - самостоятельно есть, применяя столовые приборы. Правильно держать ложку и справляться с едой не долго, ведь в группе никого не ждут, все делается по времени. Чтобы приучить малыша кушать ложкой, нужно еще во время прикорма давать ребенку ложку и показывать, что с ней нужно делать. Постепенно малыш научиться ею владеть. В домашних условиях можно подождать пока ребенок съест еду, не подгоняя его. Когда он усвоит данный навык, то станет кушать быстрее. Ни в коем случае нельзя малыша подкармливать, забирая ложку из его рук, он должен сам есть. Поэтому сколько успеет съесть, пусть столько и будет, потом станет все больше и быстрее.

Проситься на горшок

Тоже важный навык. Ведь в группе много деток, обычно более 15. За таким количеством трудно ухаживать так, как за одним ребенком. Памперсы и грязные штаны для детского сада недопустимы, поэтому ходить на горшок нужно уметь еще до посещения садика. Приучить малыша к горшку не так просто, но возможно. Для этого его необходимо высаживать еще в том возрасте, когда научится самостоятельно сидеть. Первое время ненадолго садить на горшок, позже ждать пока пописает или покакает, а со временем малыш сам начнет проситься. Главное не лениться и упорно двигаться к цели.

Одеваться и раздеваться самостоятельно

В садике верхнюю одежду снимают и прячут в шкафчик. Во время дневного сна тоже снимают часть одежды. Когда малыш будет в детском саду, он уже должен сам раздеваться и одеваться. Чтобы его научить, понадобиться много времени. Именно время имеет значение. В жизни каждого малыша наступает момент, когда он стремиться все делать самостоятельно, это касается и одежды. Тогда ему нужно позволять самостоятельно одеваться. Важно не критиковать ребенка, если поначалу у него не будет получаться в полной мере. Главное не отбить охоту самому за собой ухаживать. 

Соблюдать режима дня

В детском саду строго придерживаются определенного графика. Все делается в одно и то же время. Ребенка тоже нужно приучать к похожему режиму. Для этого необходимо узнать расписание и следовать ему. Когда ребенок привыкнет, в садике ему будет намного легче адаптироваться. 

Владеть навыками  личной гигиены

Мыть руки, умываться и чистить зубки малыш может научиться достаточно рано. Для этого следует показать как что делается и давать возможность малышу самому это делать. Поначалу лучше всего получится мыть руки, умываться и чистить зубы со временем тоже получится.  

Уметь понятно выражать свои потребности

Не все малыши внятно говорят к тому возрасту, когда поступают в детский сад. Многие привыкают капризами влиять на родителей. В садике такое положение вещей сделает затруднительным двустороннюю связь с воспитателем. Поэтому малыша нужно обучить четко говорить, что ему нужно. Этот навык тоже не сразу формируется, хотя некоторые детки, как только начинают говорить, легко формируют свои желания в предложения. По-началу придется повторять часто с ребенком те фразы, которые нужны, чтобы что-то попросить. В недалеком будущем навык закрепится и одной проблемой станет меньше.

Уметь ладить с детьми

Не все малыши умеют общаться друг с другом. Особенно те, кто моложе 3 лет. В таком возрасте детки еще многого не понимают, не умеют делиться, знакомиться, разговаривать. Чтобы быстрее данные качества сформировались, ребенка нужно водить гулять во двор, чтобы он общался с другими детками, хорошо бы с разными возрастными группами. Старшие многому научат младших, причем легко и непринужденно.
 

Подготовка ребенка к детскому саду

Когда малыш уже умеет сидеть, стоять, самостоятельно передвигаться, его постепенно нужно обучать тем навыкам, которые ему понадобятся не только в детском саду, а и в жизни. В первую очередь следует:
  • Позаботиться о его здоровье, укрепить иммунную систему.
  • Создавайте в сознании малыша позитивный образ детского сада, часто говорите с ним на эту тему и рассказывайте о преимуществах посещения детского сада.
  • В игры с ребенком включите еще одну, где можно поиграть в детский сад. Воспроизвести максимально правдоподобно атмосферу детского сада, упражняясь, например, на куклах. Тут же учите малыша в игровой форме правильно себя вести.
  • Заранее рассказывайте о том, что когда-то малыш будет ходить в детский сад. Поведите его в ближайшее детское учреждение, пусть он погуляет с детками на площадке. Отвечайте на все детские вопросы в позитивном ключе на счет детского сада.
  • Оставляйте малыша под присмотром других людей, в идеале не родных, чтобы ребенок учился общаться с чужими. 
  • Приучите самостоятельно за собой ухаживать, проситься на горшок, одеваться, кушать ложкой и пить из чашки.
  • Соблюдайте режим дня.
  • Знакомьте с другими детками и позволяйте ребенку с ними общаться.
Много говорите с малышом, чтобы он тоже разговаривал, развивал речь, правильно строил предложения, выговаривал слова.
Подготовка к детскому саду - задача не из простых. Ее нужно начинать еще когда ребенок совсем маленький. Чем больше всего малыш научится, тем ему легче будет в садике. Почему следует приступать к обучению как можно раньше? Потому, что научить некоторым навыкам быстро не получится, для этого нужно время.