Мужское имя: Никодим

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Необычное имя Никодим, что с характером будет, если назвать так малыша?
Мужское имя: Никодим

Происхождение имени

Происходит данное мужское имя из Древней Греции. Состоит из двух слов - Ника и демос, что значит победа и народ. Скорее всего имеется ввиду народ победитель. Так как данное имя почитается православными, в дореволюционный период встречалось достаточно часто в России, на сегодняшний день в списке редких. 
Детей домашние могут называть - Димочка, Ники, Кодя, Никуша, Нильс.
День ангела отмечается - 12 марта, 2 августа, 12 сентября.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Ребенок спокойный и склонный к одиночеству, при этом в его характере могут быть такие качества:
  • Умение располагать к себе людей.
  • Замкнутость.
  • Рассудительность.
  • Острый ум.
  • Наделен различными талантами.
  • Тактичность.
  • Преданность.
Несмотря на некую замкнутость, малыш любит общаться с окружающими. Просто, если рядом никого нет, то он не станет грустить от скуки, ему всегда есть чем заняться. Быстро учится, все схватывает на лету. На окружающих производит только хорошее впечатление, поэтому его считают воспитанным мальчиком. Со всеми дружелюбный, если необходимо может помочь. В детские годы ребенок ничем особо не выделяется, так же как и остальные детки, любит бегать, шуметь, шалить, но иногда подолгу сидеть и играться в одиночестве. В новом коллективе привыкает не сразу, некоторое время испытывает некий дискомфорт, ведь он очень домашний. Постепенно находит друзей и чувствует себя лучше.
В школьное время характер подростка немного меняется, он становится более цельной личностью. Обладает качествами лидера. Учится с переменным успехом, все зависит от мотивации. Если он поставит цель стать одним из лучших учеников класса, а может и школы, то, конечно же, достигнет ее. Однако сформировать подобную цель без помощи родителей не получится, так как ребенок не считает, что учеба в школе стоит потраченных усилий. Его нужно направлять и немного корректировать поведение, иначе будет не собранным, не дисциплинированным. Подростковый возраст помимо бунтарского настроя, имеет и ряд положительных моментов, некоторые детки поддаются внешнему воздействию, несмотря на лидерские задатки, и их возможно своевременно направить в нужное русло. С одноклассниками старается не конфликтовать. К учителям формирует отношение на протяжении всего учебного процесса. Иногда может свое мнение несколько раз менять, в зависимости от того, сможет педагог завоевать доверие и уважение мальчика или нет.
Взрослый Никодим - это целеустремленный, серьезный человек. Его характер обогащается следующими чертами:
  • Исполнительность.
  • Усердие.
  • Самостоятельность.
  • Везение.
  • Практичность.
  • Твердость духа и характера.
  • Проницательность.
Из профессий, наш герой выбирает ту, что приносит удовольствие и душевный покой. Скорее всего он предпочтет медицину, архитектуру или уход за животными. Он безумно любит животных, возможно свяжет с ними и свою профессию. Молодой человек принципиальный, никогда не принимает решений не подумав. К окружающим относится дружелюбно, создает возле себя атмосферу гармонии и спокойствия. Поэтому к нему тянется много людей. Распознает ложь на интуитивном уровне, иногда даже пугает его прозорливость. Даже невысказанные мысли может угадать. Это делает общение с ним не только интересным, но и приятным, без лишних слов. У него много друзей, но настоящих всего несколько человек. Входить в близкое к нему окружение многие пытаются, но он не каждого впускает, разборчив в связях.
Никодим - очень влюбчивый человек. Не стремится к длительным отношениям. Ему вскорости становится скучно. Хотя, если встретится женщина мечты, тогда возможны и семейные отношения, которые будут длиться дольше обычного, но не факт, что очень долго. При этом женщине нужно быть искренней в проявлении чувств, доброй и доброжелательной с окружающими, тогда есть шанс быть замеченной Никодимом. Важно знать, что ему нужны яркие эмоции и сильные впечатления, тогда привяжется на долгие годы. Кстати, наш герой любит азартные игры, но ему часто везет и сможет остановится в нужный момент. Что касается семейной жизни, то с ним не легко, но если получится достучаться до глубин души, то лучше мужа и отца для детей трудно сыскать. 

Мужское имя: Никодим