Длительный субфебрилитет у детей

По какой причине может повышаться температура тела у ребенка, как лечить?
Длительный субфебрилитет у детей

Что такое длительный субфебрилитет

Незначительное повышение температуры тела, в пределах 37-38 градусов называют субфебрилитетом. Длительный констатируют врачи тогда, когда он продолжается более 3 недель. Может иметь инфекционную и физическую природу. 

Классификация длительного субфебрилитета у детей

Длительный субфебрилитет у детей

Длительный субфебрилитет, статистика

Согласно статистическим данным, наблюдается субфебрилитет чаще всего у деток до года и детей старше 8 лет. Среди взрослых подобное явление тоже встречается. Больше всего ему подвержены молодые женщины с астенией, во время которой развиваются вегетативные расстройства.  

Основные причины субфебрилитета у детей

Субфебрилитет может быть инфекционным и неинфекционным. Судя по названию первого, вызывают повышение температуры тела различные инфекции, например:
  • Туберкулез.
  • Глисты.
  • Наличие возбудителей токсоплазмоза, лямблиоза, бруцелеза. 
  • Любое простудное заболевание.
Как остаточное явление, повышенная температура тела может держаться еще некоторое время после болезни инфекционного характера.
К неинфекционным причинам субфебрилитета можно отнести:
  • Новообразования.
  • Аллергию.
  • Ревматизм.
  • Низкий уровень гемоглобина в крови.
  • Заболевания эндокринной системы.
Вызывать повышение температуры могут так же чрезмерные физические нагрузки, психо-эмоциональные расстройства, нарушение гормонального фона,  

Признаки длительного субфебрилитета 

Основным признаком субфебрилитета является повышенная температура тела. Иногда она сопровождается другими симптомами простудного заболевания или любого нарушения в организме. Чаще всего появляется насморк, кашель, отечность слизистых оболочек.

Нужно ли сбивать субфебрильную температуру у детей?

Невысокую температуру нельзя сбивать даже новорожденному. Через субфебрилитет, организм ребенка сигнализирует о работе иммунной системы. Мешать естественным настройкам не рекомендуется. 

Диагностика и лечение 

Чтобы точно понять причину, которая послужила повышению температуры, необходимо, в первую очередь, пройти полное медицинское обследование. Снимать показатели температуры тела можно с помощью обычного термометра. 
Что касается лечения, то иногда данная ситуация не нуждается в какой-либо коррекции и проходит само. В случае, если слишком затянулась ситуация, необходимо принять меры. В зависимости от того, что является причиной повышения температуры, назначаются соответствующие медикаменты, чаще успокоительные. Жаропонижающие в такой ситуации не работают.

Методы профилактики

К профилактическим мероприятиям относятся все, что способствуют укреплению иммунной системы. Это и контрастный душ, правильное питание, активность на свежем воздухе. Можно посещать бассейн и делать различные виды физических упражнений, употреблять витаминные комплексы, если необходимо.
Субфебрилитет появляется не всегда беспричинно, в большинстве случаев, говоря о том, что в организме начался воспалительный процесс. Очень редко это свидетельствует о реакции на стресс. Независимо от того, что стало причиной появления заболевания, необходимо разобраться более подробно в данном вопросе, пройти обследование.