Детский чай

Какие чаи называются детскими, чем они отличаются от обычных?
Детский чай

Что такое детский чай

Все мы знаем, что такое чай - это тонизирующий напиток. Однако маленьким деткам, которым не исполнилось и годика, он не подходит. Поэтому современные производители детского питания выпускают специальные, так называемые - детские чаи. Они отличаются тем, что не содержат вредных для детской пищеварительной системы веществ и производятся на натуральной основе. 

Полезен ли детский чай 

По сути, детские чаи - травяные. Они содержат исключительно те травы, которые разрешены для малышей. Например, укроп, малина, фенхель, ромашка, липа. Каждый ингредиент имеет свое полезное воздействие. Поэтому можно с уверенностью сказать, что детский чай действительно полезный. Хотя деткам, которые находятся на грудном вскармливании он по-большому счету не нужен, но при коликах, повышенной температуре, наличии инфекции внутри организма дополнительное питье не помешает.

С какого возраста можно давать детский чай ребенку? 

"Взрослый" чай разрешено вводить в рацион малышам не ранее 3-летнего возраста. В нем, в зависимости от сорта присутствуют различные вещества, например, кофеин, теин, ароматические добавки, которые вызывают аллергическую реакцию или проблемы с пищеварением. 
В состав детского чая входят безопасные и полезные составляющие. Они имеют терапевтическое действие. В зависимости от того, какие ингредиенты понадобились ребенку, такой чай и нужно использовать. Состав, в свою очередь, влияет на то, в каком возрасте его можно применять:
  • Фенхель и укроп - 1 месяц.
  • Липа и ромашка - 4 месяца.
  • Из ягодных листьев - от 5 месяцев.
  • Мята-имбирь - от 6 месяцев.
Чаще всего детский чай употребляют те детки, которые находятся на искусственном вскармливании или уже после ввода прикорма.
Нормы потребления чая детьми до года 
Маленькому ребенку, которому еще не исполнился годик, жидкость необходима в объеме от 500 мл в сутки. Грудное молоко полностью покрывает суточную потребность малыша в жидкости. Тем не менее, грудничок, старше 1 месяца выпивает больше 150 мл дополнительной жидкости в сутки. В качестве потребляемой жидкости можно давать детские чаи, при этом соблюдать питьевой режим и предлагать малышу чай между кормлениями.
 

Чем детский чай отличается от взрослого?

Основные отличия детского чая от обычного:
Не содержит дубильные вещества. Они нежелательны ребенку потому, что мешают усваиваться железу, а это чревато понижением уровня гемоглобина.
В состав детского чая не входит теин. Он является стимулятором нервной системы, а еще создает дефицит витамина Д в организме. При употреблении большого количества обычного чая, нервная система малыша находится в постоянном напряжении, плюс существует вероятность развития рахита.
В детском чае нет веществ, что вызывают накопление в организме мочевины и ее солей. У грудничка работа почек не настолько хорошая, чтобы выводить большое количество мочевины и солей.
Кроме того, "взрослый" чай не дает кальцию нормально усваиваться. Мало того, что кальций и так тяжело усваивается человеческим организмом, а чай создает дополнительное препятствие.
Детские чаи потому так называются, что разработаны специально для малышей. Можно давать даже месячному ребеночку. В отличие от "взрослых", детские -  абсолютно безобидные, в некоторых случаях могут использоваться как лечебное средство.