Прозрачные и жидкие сопли у грудничка

Отчего у грудничка появляются прозрачные сопли, нужно ли лечить?
Прозрачные и жидкие сопли у грудничка

Причины появления соплей у грудных деток

У младенцев прозрачные сопли возникают в основном из-за:
  • Инфекционных заболеваний. Начинается все обычно - сухость слизистых в носоглотке, першение, потом появляются прозрачные сопли. 
  • Прорезывания зубов. У некоторых малышей зубки режутся не просто. Сопровождается весь процесс различными неприятностями, в том числе прозрачными соплями.
  • Низкая влажность. Когда в помещении сухой воздух, то у малыша организм реагирует на это и выделяется естественная смазка носовой полости в виде прозрачных соплей.
Так же аллергическая реакция часто сопровождается ринитом, обычно текут прозрачные сопли.
 

Почему у грудничка сопли чаще появляются, чем у детей старшего возраста?

Прежде всего, у грудного ребенка первые несколько месяцев выделяются сопли потому, что его организм адаптируется к окружающей среде. До рождения он находился в утробе, там все время очень влажно из-за амниотической жидкости. После рождения носик и все слизистые немного пересыхают, поэтому в помещении, где находится ребенок нужно больше увлажнять воздух, пока организм малыша привыкнет.
Ко всему у малыша очень маленький носик, выделения в любом количестве быстро наполняют носовую полость и застаиваются, это может спровоцировать бактериальную инфекцию, поэтому важно грудничку носик чистить каждый день. Трудности заключаются в том, что высморкаться грудной ребенок нормально не может, ему нужно помогать специальными приспособлениями, вытягивать скопившуюся слизь. И, конечно же, особенности работы иммунной системы. Она так же, как и весь организм малыша проходит адаптацию, еще в полной мере не выполняет своих функций, любая инфекция может спровоцировать достаточно серьезное заболевание. 
 

Лечение прозрачных соплей у детей без лекарств и с помощью лекарственных методов

Если позволяет ситуация, то при лечении насморка у грудных деток можно обойтись без лекарств. Применяются различные способы альтернативного лечения:
  • Эфирные масла.
  • Лечебные травы.
  • Рефлексотерапия.
  • Растирание.
Из медикаментов чаще используются сосудосуживающие капли или аптечные соляные растворы для промывания носа.
Показания для использования сосудосуживающих капель при насморке у детей:

Отсутствие носового дыхания

Если заложен нос у малыша в последствии простудного заболевания, то применяются сосудосуживающие капли, они могут быть различны по составу. При заложенности подойдут соляные растворы, например, "Аквамарис", "Маример", обычный физраствор. Так же используются капли с противовоспалительным действием - "Риназолин", "Називин", "Ксилен". Все зависит от причин заложенности носа.

Острая боль в ухе

Боль в ухе может свидетельствовать об инфекции. Обычно это отит или воспаление уха, сопровождается повышенной температурой тела, насморком, закисанием глаз. Чаще всего применяются капли с антибактериальным действием - "Протаргол", "Полидекса" и аналоги. 

Затрудненное дыхание

Затрудненное через нос дыхание говорит об отеке в носовой полости, возможно вызванное простудой или сухим и жарким воздухом в комнате. Если признаков заболевания нет, то в таком случае необходимо прочищать носик и дополнительно промыть соляным раствором. Его можно купить в аптеке или сделать самостоятельно. Для этого достаточно чайной ложки соли, лучше морской, на стакан воды. Закапывать 1-2 капельки в каждый носовой ход. 
Прежде чем применять любые капли, необходимо посоветоваться с детским врачом, он поможет правильно подобрать лекарственное средство. Ведь большинство препаратов противопоказаны малышам до 6 месяцев, поэтому самостоятельно их использовать не рекомендуется.