Как сцеживать молоко при мастите

Почему возникает мастит, можно ли кормить ребенка, как сцеживать молоко?
Как сцеживать молоко при мастите

Причины появления мастита

Маститом называют воспалительный процесс в молочной железе. Его вызывают болезнетворные микроорганизмы - золотистый стафилоккок. Самые распространенные причины заболевания:
  • Попадание инфекции.
  • Застой молока.
  • Ослабленная иммунная система.
  • Поврежденные соски.
Инфекция может проникнуть в грудь не только через трещины в сосках, но и по кровотоку или лимфатической системе.

Осложнения мастита

На ранних стадиях все еще можно исправить медикаментозно. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу и пройти терапию. В случае отсутствия лечения, могут появиться осложнения в виде нарыва, некроза тканей. В осложненной форме поможет только операция. Самое тяжелое последствие - заражение крови или как говорят медики - сепсис. В результате чего, женщина может погибнуть.

Как определить мастит

В начале заболевание напоминает лактостаз, то есть застой молока, оно, собственно с этого и начинается. Однако дальше появляются другие признаки:
  • Очаг заболевания не имеет четких границ. При этом в груди не ощущается тяжесть, которая присуща лактостазу.
  • Пораженный участок краснеет, на ощупь горячий.
  • Значительно повышается температура тела, наблюдается общее недомогание.
Когда появились подобные признаки, нужна срочная медицинская помощь, иначе без операции не обойтись, к тому же промедление может дорого стоить.

Можно ли кормить ребенка грудью при мастите?

При мастите кормить ребенка запрещено. С одной стороны потому, что в молочной железе инфекция и она находится и в молоке. С другой - во время лечения, применяются такие медикаменты, которые недопустимы в период лактации. несмотря на то, что кормить малыша нельзя, сцеживаться необходимо. 

Как правильно сцеживать молоко при мастите?

Прежде всего,нужно все делать деликатно, чтобы не распространять инфекцию и не травмировать дополнительно грудь. Перед сцеживанием обязательно делать примочки на пораженную зону, например, с раствором магнезии. Для этого содержимое нескольких ампул вылить на сложенный в несколько слоев бинт и прикладывать на 15-20 минут. Употреблять обезболивающее или спазмолитики, способствующие более качественному оттоку молока.
Дополнительно можно использовать наружное средство, такое как мазь "Троксевазин" или "Траумель С", но без разрешения врача этого делать не рекомендуется.
 

Что делать нельзя?

Существуют некоторые ограничения во время развития заболевания, их необходимо знать:
  • Сцеженное молоко подлежит утилизации, кормить им ребенка нельзя.
  • Пить нужно много, чтобы из организма быстрее выводились токсины.
  • При применении компресса, запрещено использовать спирт.
  • Сцеживаться нужно не часто, чтобы не стимулировать выработку молока.
При мастите в груди ощущаются твердые участки. Многие женщины стараются их размять. Этого категорически делать нельзя. Ведь возникает сильная боль и больше травмируются ткани груди.
Мастит - такое заболевание, которое развивается не стремительно и можно своевременно заметить отклонения, которые на ранней стадии устраняются без особых усилий. Промедление может обернуться крупными неприятностями.