Как рассчитать норму набора веса новорожденного

Как должен прибавляться вес у малыша, какие номы существуют?
Как рассчитать норму набора веса новорожденного

Физиологическая потеря веса

Сразу после того, как малыш появился на свет, у него первое время будут падать показатели веса. Это считается нормой. В течение первой недели вес снизится и уже на следующей будет понемногу повышаться. Связано с тем, что из малыша выходят все вещества, которые накопились за период пребывания его в утробе. Кроме этого, Кушать на первых порах много малыш не может физически. Ведь его желудочек еще крохотный и не примет много еды. Да и потребности в этом нет. Постепенно увеличится желудок и количество съедаемой пищи соответственно тоже. Значит и вес прибавляться будет постепенно.

Сколько должен весить новорожденный ребенок?

Разброс норм веса - от 2, 5 до 3-3,5 кг. Вес при рождении зависит от многих факторов. Если родители небольшие, то и ребенок будет таким же. Мальчики чуть крупнее девочек. Если мать вела нездоровый образ жизни, то вес у ребенка может быть недостаточным. Так же на развитие малыша в утробе, а значит и его вес влияет общее состояние будущей матери, у тех, кто постоянно испытывает стресс, находится в подавленном настроении, ребеночек может родиться с недостаточным весом. У мам, кто во время вынашивания не заботился о своем рационе, наоборот, может родиться малыш с чрезмерным весом. Доношенный малыш обычно весит в среднем 3 кг плюс-минус пол килограмма. 
 

Факторы, влияющие на прибавку массы тела новорожденного:

  • Аппетит.
  • Какой тип вскармливания применяется.
  • Питание матери.
  • Общее состояние здоровья ребенка.
  • Возраст малыша.
  • Активность, в том числе и физическая.
Не последнюю роль в прибавлении веса новорожденным ребенком играет соблюдение режима питания, сна и бодрствования. Если малыш хорошо спит, у него всегда будет присутствовать аппетит и вес увеличится.

Как происходит набор веса новорожденного по месяцам?

Согласно установленным стандартам, набираться вес у новорожденного должен следующим образом:
Первый месяц жизни - от 80-90 до 100-150 граммов в неделю.
Начиная со второго - от 100 до 200 граммов за тот же период.
Где-то в 5-6 месяцев - 100-170 граммов.
К году прирост веса замедляется и может быть незначительным. За весь год вес от рождения увеличивается чуть ли не в 3 раза. Может так же быть, что за первый месяц жизни малыш набирает больше килограмма, это тоже считается нормальным. Главное, чтобы он не болел и не было резких скачков веса.

Как рассчитать норму набора веса новорожденного

Как рассчитать норму набора веса новорожденного?

Детские врачи пользуются составленными таблицами норм веса. Там учитывается рост, возраст ребенка и соответствующий вес. В связи с тем, что детки все разные и по-разному развиваются после рождения, то норма будет для каждого своя, но стандартно малыш в первый месяц будет весить около 4 килограммов или чуть больше. В формулах это выглядит следующим образом:
До 6 месяцев - вес в момент рождения + 800 х N (количество месяцев).
После полу года к той же формуле добавляем еще 400 х N-6.
У каждого должна получиться своя цифра, она и будет отражать текущий вес малыша, а норму можно узнать с таблиц.  

Как рассчитать норму набора веса новорожденного

Опасен ли превышающий нормы набор веса у грудного ребенка?

Сразу после рождения может наблюдаться резкий скачек увеличения веса. Он происходит по разным причинам, в основном от того, что малыш начинает с аппетитом, хорошо питаться и, конечно же, прибавляет в весе. Однако на 2 месяце показатели должны снижаться и быть в пределах нормы. Если вес малыша превышается в месяц около 100 граммов, то беспокоится нет причин. Паталогический набор веса должен насторожить.

Что делать, если ребенок неправильно набирает вес?

Прежде всего, следует обратиться к врачу и узнать причину неправильного веса. Возможно понадобиться лечение. Если видимых причин нарушения нет, а вес неправильный, то скорее всего связано с питанием кормящей мамы или режимом приема пищи. Нарушаться вес может как в сторону увеличения, так и уменьшения. При недостаточном весе необходимо правильно кормить ребенка. Своевременно и в полном объеме. Правильно прикладывать к груди, а для искусственников разводить смесь или вообще ее поменять. В случае чрезмерного веса, нужно реже малыша кормить и следить за своим питанием. 
Чтобы не забивать голову излишней информацией, маме нужно знать, что малыш в месяц может прибавлять от 300 граммов до килограмма и больше. После 6 месяцев прибавка в весе более стабильная, но ниже - от 200 до 400 граммов. Если вес ребенка недостаточный для его возраста или чрезмерный, то нужно пройти медицинское обследование и понять причину.