С какого возраста можно давать детям чай

Можно ли новорожденному давать чай и какой лучше использовать?
С какого возраста можно давать детям чай

В чем отличие детского чая от взрослого

Так как организм маленького ребеночка существенно отличается от взрослого, то и напитки соответственно, тоже. Взрослые люди могут позволить себе любой сорт чая и крепость напитка. Для малыша необходимо подбирать чай в зависимости от того, какую роль он играет. Если с лечебными целями, то один, просто утолить жажду и пополнить запас жидкости - другой. 

Чай для грудничка, польза или вред?

Младенцу, если он на грудном вскармливании, дополнительная жидкость не требуется, наоборот, использование бутылочки может негативно отразиться на кормлении грудью. К тому же в состав чая входят такие вещества, которые могут навредить пищеварительной и нервной системе ребенка. Другое дело, если у малыша колики, он на искусственном вскармливании или уже вводится дополнительный прикорм. Тогда можно применять чай, но начинать следует из специально разработанных для малышей видов.

Можно ли поить ребенка черным или зеленым чаем?

Те виды чая, которые употребляют взрослые, малышу не подходят. Если стоит выбор между черным и зеленым, то лучше остановить свой выбор на черном. Зеленый действует тонизирующе на организм, а значит возбуждает активность нервной системы. После такого напитка сон крохи точно будет нарушен. Черный же чай для малыша нужно максимально разбавлять с водой, чтобы концентрация была минимальной.
 

Травы для младенцев: полезные свойства и с какого возраста можно давать их детям:

Укроп

Отвар семян укропа издревле применяется при проблемах с органами пищеварения. В частности, кишечником. Он помогает отрегулировать стул и способствует отхождению газов. На первом месяце жизни часто возникают у ребенка колики, в связи с чем, применение отвара из семян укропа оправдано.

Мята

Мяту используют как успокоительное средство, но она способна снять не только нервное напряжение, а и спазмы в кишечнике. Давать мяту можно, когда малышу уже исполнилось пол года. Заваривать небольшое количество травы и хорошо разбавлять кипяченой, но не очень горячей водой. Потреблять в теплом виде после приема пищи.

Липа

Помогает справиться с дискомфортом во время прорезывания зубов. Применять так же, как и в предыдущем случае. Однако следует помнить о том, что липа имеет ярко выраженное мочегонное действие, в болтших обьемах может привести к обезвоживанию организма и нарушению работы внутренних органов. Поэтому давать чаще одного раза в сутки не рекомендуется.

Фенхель

Эта трава входит в состав так называемой укропной водички и применяется, если у малыша колики или другие проблемы с пищеварительной системой. Давать можно с первых недель после рождения, особенно при коликах. Использовать лучше готовый гранулированый чай,  специально созданный для маленьких деток. 

Тмин

Тмин, как и семена укропа, используется при вздутии животика, коликах, диарее. Отвар из тмина нормализует работу органов пищеварения, выводит токсины и способствует отхождению газов. Применяется с первого месяца жизни малыша.

Ромашка

Используется для укрепления иммунной системы, в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства, успокоительного и противомикробного. Так же полезно применять при нарушениях работы пищеварительной системы. Можно применять с 4-месячного возраста.

Малина 

Чай можно делать как из плодов малины, варенья, так и из листьев, стебла и кореньев. Она обладает жаропонижающими свойствами, помогает укрепить имунитет, восстановить силы после болезни. Применять рекомендуется не раньше 5-месячного возраста.

Нужно ли добавлять в чай сахар? 

Если ребенок совсем маленький, то заправлять чай сахаром, медом, вареньем лимоном или лимонным соком нельзя. Это может вызвать аллергическую реакцию или нарушения пищеварения. 
Малышу первые недели жизни вообще ничего ненужно давать дополнительно к грудному молоку. Если возникла потребность применять детский чай, то лучше его давать не из соски, а ложечки. При этом напитки приготовленные в домашних усдовиях из лечебных трав используются некоторое время для устранения конкретной проблемы, постоянно применять можно только специальные детские чаи.