Сон в коляске, плюсы и минусы

Чем хорошо и чем плохо, когда малыш спит в коляске?
 Сон в коляске, плюсы и минусы

Плюсы сна в коляске

Коляска в жизни малыша выполняет роль не только транспорта, но и кроватки. В ней удобно укачивать ребенка. Малыш спит дольше. Есть возможность поставить на улице, тогда кроха дышит свежим воздухом и сон не только крепче, но и полезнее. Бывают случаи, когда ребенок спит исключительно в коляске. Однако это просто привычка. Родителям проще пройтись с коляской в парке или возле дома и малыш уже спит глубоким сном. Дело в том, что когда он находится в животе, то спит когда хочется. В какое время суток это происходит отследить можно только на последнем триместре, когда хорошо ощущается шевеление плода, а затихает он обычно, если спит. Не трудно догадаться, что когда мама активно двигается, ребенок внутри покачивается в такт и возможно засыпает в это время. После рождения у него еще сохраняется эта привычка - засыпать при покачиваниях. Поэтому может быть, что в кроватке, которую нельзя качать, малыш будет хуже спать. Несмотря на то, что в коляске ребенок засыпает быстрее, спать укладывать лучше в кроватку.
 

Минусы сна в коляске

К отрицательным сторонам сна в коляске относятся:
  • Неровная поверхность плохо отражается на позвоночнике.
  • Во время движения тело малыша не может полноценно расслабиться. Так устроена нервная система, что ребенок засыпает во время покачивания, но из-за движения находится в нервном напряжении.
  • В коляске не так уж много места и становится тесно.
  • Если малыш будет спать в коляске, приучить его к кроватке будет трудно.
Первые несколько месяцев допустим сон ребенка в коляске. Позже нужно все же укладывать спать в кроватку. Ведь качество сна зависит от многих факторов, в том числе условий, в которых засыпает малыш. Как он привыкнет спать, так потом и будет. Сон в движении не станет качественным.
Многие детки испытывают проблемы со сном, особенно в ночное время. Одним из факторов нарушения сна является использование коляски. Родители облегчая жизнь себе, ставят под удар здоровье ребенка, ведь от качества сна зависит его самочувствие.