Бленнорея у новорожденного ребенка

Что такое бленнорея, как лечить и можно ли избежать?

Бленнорея у новорожденного ребенка

 

Что такое бленнорея

Бленнореей называют заболевание, во время которого начинают гноиться глаза. Причем гной выделяется достаточно обильно. Развиваться может на одном глазу, реже на обоих сразу. Проходит три фазы развития - воспаление, выделение гноя, возможные осложнения. Заболевание считается опасным. Если его неправильно лечить или не своевременно, то последствия могут быть плачевными, вплоть до полной потери зрения.

Причины бленнореи

К основным причинам появления заболевания относят:

  • Венерические заболевания матери.
  • Не соблюдение правил гигиены в роддоме.
  • Воспалительные процессы во влагалище матери, сопровождающиеся гнойными выделениями.

Заражение происходит во время появления ребенка на свет, в большинстве случаев. Болезнь развивается быстро, в течение нескольких дней.

Симптомы болезни

Поначалу веки глаз у малыша отекают, становятся твердыми и красными. Затем начинает выделяться гной, как правило, жёлтого цвета. Глаза практически не открываются. Если промыть глаз и открыть, то глаза внутри будут красными. В случае правильного подхода к лечению, отечность вскоре проходит, гноя становится все меньше. Избавиться от болезни можно в течение 2 недель.

Последствия бленнореи у новорожденных

Если же терапия проходит не правильно или не вовремя, то возможны осложнения. Они достаточно тяжелые. Веки глаз деформируются. Если инфекция попадёт внутрь глаза, то радужная оболочка атрофируется и глаз невозможно будет спасти. 

Лечение бленнореи

Во время терапии данного заболевания, назначаются внутримышечно антибиотики. Как правило, из группы пинициллинов. Кроме этого, обязательно нужно промывать глаза антисептиками, например, фурацилином. Так же назначаются капли с противомикробным эффектом, которые необходимо часто закапывать.

Как предотвратить бленнорею у новорожденных? 

Прежде всего будущей матери следует позаботиться о своём интимном здоровье еще до зачатия или уже во время беременности. Во время родов необходимо соблюдать все правила гигиены новорожденного малыша. Если заражение произошло одного глаза, то второй следует оберегать от попадания инфекции. Для этого нужно промывать пораженный глазик, а спать ребенка укладывать на спину или на ту сторону, где появился очаг развития заболевания.
Нельзя сказать, что заболевание распространенное. Тем не менее воспаление глаз у новорожденного малыша не редкость. Важно отнестись к лечению серьезно и тогда осложнений не будет.