Как помочь ребенку, у которого примерз язык к металлу

Что нужно делать, если у ребёнка примерз язык к металлу, а чего нельзя?
Как помочь ребенку, у которого примерз язык к металлу

Как помочь ребенку?

Теплая вода

Чтобы быстрее разморозить, например, мясо с морозилки, мы наливаем воды и кладем туда его. Оттаивает намного быстрее. По такому же принципу можно освободить ребенка из плена, если примерзнет язык. Нужно полить его теплой водой. Только не горячей, а теплой, чуть теплее, чем температура вокруг. От горячего могут остаться ожоги или полопаться сосуды от резкого перепада температур. Если с собой нет воды, то можно попросить кого-то во дворе принести или использовать другой способ.

Дыхание

Помочь малышу отлепиться от железного предмета возможно с помощью дыхания. Ребёнку, который уже понимает, когда ему показать, что делать, можно посоветовать, как правильно направлять дыхание на язык. А малышу помочь своим дыханием. Для этого подставить с двух сторон ладони и дышать на место примерзания к металлу. Как только язык от станет, нужно резко отвести голову ребёнка, чтобы на сильном морозе не примерз язык еще сильнее.

Что делать нельзя, если примерз язык?

Ни в коем случае нельзя отрывать язык, применяя силу. Ведь слизистая оболочка очень нежная, она и так будет слегка травмирована холодом, а при использовании силы, травмы будут гораздо хуже. Будет долго заживать и сильно болеть.
Так же не желательно подогревать железо, к которому примерз язык, зажигалкой или спичками - это опасно. Некоторые советчики рекомендуют пописать, вроде такой же эффект, как при применении воды, но осуществлять подобные рекомендации все же не стоит. Во-первых потому, что это неэстетично и со стороны вообще неприлично. Во-вторых моча - это отходы организма, в ней содержится большое количество токсинов, попадать которым в детский организм ни к чему.

Как помочь ребенку, у которого примерз язык к металлу

Что делать в случае травмирования языка?

Если в результате неудачного детского эксперимента на морозе повредилась поверхность языка, следует ее  смочить перекисью водорода. То же самое нужно сделать при кровотечении. Только применить тампон - в кусок бинта завернуть немного ваты и смочить в перекиси, приложить к языку и подержать некоторое время, пока кровь остановится. 
При травмировании языка, первое время, нужно кормить ребенка негорячей, перетертой, мягкой пищей, давать больше пить теплой жидкости.
Если в течение нескольких дней не будет наблюдаться улучшений, необходимо обратиться за медицинской помощью.
Примерзанием языка на морозе никого не удивишь. Нет такого взрослого человека, кто в детстве не пробовал лизнуть металл при сильном морозе, но не у всех есть опыт сильных травм и серьезного примерзания языка. Чтобы избежать подобных случаев, нужно заранее рассказать ребенку о том, что может произойти, если лизнуть что-то металлическое на морозе. Можно даже продемонстрировать - охладить ложку в морозилке или на улице и дать лизнуть. Эффект будет не таким сильным, но понятие уже сформируется.