Старый Новый 2019 год

Почему и как мы празднуем Старый Новый год?

Как появился праздник?

У многих современных молодых людей возникает недоумение по поводу существования ипраздника так называемого Старого Нового года. Однако этому есть простое объяснение. Дело в том, что до возникновения Советского Союза, мы жили за юлианским календарем и он отличался от того летоисчисления, которое было в Европе. Поэтому было принято решение ввести и у нас григорианский календарь. Таким образом появилось выражение старый и новый стиль летоисчесления. То есть по юлианскому календарю - старый стиль, по григорианскому - новый. Эта процедура коснулась и празднования Нового года. По старому стилю его отмечали после Рождества Христового, когда заканчивался пост. Сейчас Новый год отмечается первым, потом Рождество, ведь оно осталось по старому стилю. Все церковные праздники отмечаются по-старому. 
Многие люди придерживаются старых традиций, особенно верующие, ведь Новый год получается во время поста и хорошо отметить, с обильным застольем не выйдет. Поэтому традиционно основные празднования переносятся на Старый Новый год. В некотором смысле это удобно, вдруг кто- то не успел как следует поздравить с Новым годом или подарить подарок, то существует второй шанс. 

Старый Новый год: дата праздника в 2019 году

Дата Старого Нового года не меняется. Разница между старым и новым стилем в 14 дней. Поэтому празднуют Старый Новый год с 13 на 14 января. Кстати, не только у нас существует два Новых года, в некоторых европейских странах и некоторых штатах в США тоже. А ещё в Китае и Японии. 

Традиции Старого Нового года

Обычно в этот праздник:
  • Садились за богато убранный с сытными блюдами стол, желательно в новой одежде, как символ достатка.
  • Старались не ругаться, попросить прощения за прошлые обиды и других простить.
  • Утром первым в дом должен зайти мужчина, чтобы нечисть не лезла.
  • Представители мужского пола посевали. То есть ходили по соседям и родственникам, засыпали в доме зерном, чаще пшеницей, но можно любым, чтобы в доме всегда была еда и множилось богатство. Поздравляли с праздником.
  • В ночь с 13 на 14 января молодые девушки гадали на будущих женихов. Существует огромное количество различных гаданий, например, можно положить под подушку расческу или гребень и попросить, чтобы суженый-ряженый пришел расчесал. Кто ночью приснится, тот и будущий муж. 
  • На кануне старались ничего не брать в долг, не только денег, но и соли или хлеба. Плохая примета.
В разных регионах стран, исповедующих православие, традиции празднования Старого Нового года  могут немного отличаться, так же как и ритуальные блюда.

Какие блюда приготовить на Старый Новый год?

Традиционно на праздничный стол готовят:
  • Блины с разными начинками, сладкими, мясными, рыбными, что кому нравится. В каждой семье свои вкусы.
  • Мясные блюда, в основном из свинины. В каждом регионе свои. Это может быть холодец, домашние колбасы, капчености, отбивные, жаркое, рулеты.
  • В некоторых регионах готовят кутью. Это каша из перловой крупы, заправленная медом, тертым маком, орехами, сухофруктами.
  • Пироги с различной начинкой.
Можно приготовить свои любимые блюда, главное условие, они должны быть сытными. На современном этапе многие хозяйки готовят различные салаты. В качестве гарнира можно стушить картофель, например, в горшочке с мясом. 
Современное празднование Старого Нового года уже не похоже, на то, что было много лет назад. Появились новые блюдс, забылись старые традиции и ритуалы. Это неизбежно, но традиция отмечать Старый Новый год еще жива и, возможно, будет существовать долго.