Ребенок прищемил палец

Как справиться с болью и отеком в домашних условиях, если ребенок прищемил пальчик?
Ребенок прищемил палец

Первая помощь

Если ребеночек прищемил пальчик, необходимо в первую очередь избавить его от сильной боли. Для этого следует намочить носовой платочек или полотенце холодной водой и приложить к пальчику, который болит. Как вариант, можно приложить лед или опустить ручку в холодную воду. При отсутствии пищевого льда, можно вынуть из морозилки любой замороженный продукт, завернуть в полотенце или марлю и приложить к пальчику. Держать нужно не долго, чуть меньше минуты. Кожа малыша очень нежная, все нужно делать аккуратно и осторожно. Если боль не прошла сразу, повторить несколько раз.
При попадании удара на ногтевую пластинку, возможно под ногтем потемнеет кожа, он слезет и нарастет новый. Пугаться этого не стоит, это естественный процесс. Правда за восстановлением ногтя нужно проследить и при любом отклонении обратиться за помощью к специалисту.

Что делать с отеками и припухлостью?

Возможно после травмы появиться отечность или пальчик припухнет. В таком случае действия должны быть следующими:
  • Приложить что-то холодное.
  • Смазать пальчик любой мазью или гелем с противоспалительным и противоотечным эффектом. Обычно это охлаждающие мази, гели, кремы. Пользуйтесь тем, что используете для себя.
  • Можно пальчик перебинтовать или перевязать чистой тканью.
Если к пальчику нельзя притронуться, малыш его прячет и очень громко кричит, когда кто-то притрагивается, не может его согнуть, возможно это перелом и нужно посетить врача-травматолога.

Что делать нельзя?

Если не уверены в своих действиях, лучше довериться специалисту. Нельзя самостоятельно пальчик дергать, давить. Игнорировать проблему тоже не рекомендуется. Запрещено прикладывать теплые компрессы. Особенно, если появилась отечность. Давать какие-либо препараты, хоть и обезболивающие без рекомендации врача нельзя.

Когда нужна врачебная помощь?

Обязательно следует отвезти ребенка в больницу, если:
  • Боль и отечность усиливаются.
  • Повысилась температура тела.
  • Появился гной.
  • Пальчик стал неровным.
  • Присутствует сильное кровотечение.
  • Под ногтем выделяется кровь.
  • На пальчике глубокая рана.
Так же не стоит медлить с медицинской помощью, если отек стал намного больше и распространяется дальше по руке.
Когда ребенок начинает самостоятельно передвигаться, бытовых травм избежать не получится. Бояться их тоже не стоит. Важно знать как правильно себя вести в таких ситуациях и запастись детскими лекарственными средствами, которые применяются при травмах.