Причины беспокойного сна у годовалого ребенка

Из-за чего малыш в возрасте 1 года может плохо спать?
Причины беспокойного сна у годовалого ребенка

Чем здоровый сон так полезен для ребенка?

Если у ребенка здоровый сон, значит его ничего не беспокоит. Глубокий сон нужен малышу для улучшения мозговой деятельности, развития эмоциональной памяти, укрепления иммунной системы, улучшения работы сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем. Одним словом, сон имеет огромное влияние на здоровье ребенка.

Сколько должен спать годовалый ребенок?

В годик малыш еще спит днем, но основное влияние на здоровье оказывает именно ночной сон. Годовалому ребеночку рекомендуется спать не менее 13 часов подряд в ночное время и несколько часов днем. Многие малыши ночью спит плохо. Тому существуют некоторые причины.

Причины ночных пробуждений:

Недомогание

Повышение температуры, насморк, общее недомогание, не лучшим образом влияют на сон. Любое заболевание, в том числе простуда имеют симптоматику, которая нарушает сон и не дает ночью малышу нормально спать. Если заболевание проявилось еще днем, то следует сделать все возможное, чтобы ночью малыш хорошо спал.

Психологический дискомфорт

Самочувствие ребеночка напрямую зависит от состояния родителей. Если в семье постоянные ссоры, создаются стрессовые для малыша ситуации, то ночью он будет испытывать страх, плакать, страдать от кошмаров и т. п. в любом случае нормально спать не будет. Поэтому, чтобы ребенок рос и полноценно развивался, нужно в доме создать благоприятную психологическую атмосферу.

Регресс сна

Чем старше малыш, тем меньше ему нужно спать. Первый регресс сна происходит еще в 3 месяца, когда организм крохи перестраивается на меньшее количество сна. Следующий уже примерно в годовалом возрасте. Количество сна сокращается до 14-16 в сутки. Если одни детки незаметно перестраиваются, то другим нужен некоторое время, чтобы адаптироваться. В это время у малыша может нарушаться сон, появляться капризность, падать аппетит.

Перепутал день с ночью

Иногда ребенок лучше спит днем чем ночью. И постепенно переходит на более длительный дневной сон, а ночью плачет, не спит сам и никому вокруг не дает отдохнуть. Если так случилось, то оставлять на самотек не стоит. Следует сделать все возможное, чтобы малыш спал правильно.

Внешние факторы

К внешним факторам, нарушающим сон годовалого ребенка можно отнести яркий свет, громкие звуки, работающий телевизор, громкий разговор взрослых. Важно помнить, что годовалые детки спят чутко, поэтому им необходимо обеспечить максимальную тишину и приглушенный свет, если он вообще нужен.
 

Как сохранить сон малыша?

Чтобы сон годовалого ребенка улучшился, попробуйте:
  • Строго соблюдать режим дня.
  • Не кормить на ночь большим количеством еды.
  • Позаботиться о комфортной температуре в комнате.
  • Проветривать помещение перед сном.
  • Сделать свет максимально приглушенным или приятным для восприятия, если ребенок не может уснуть без света.
  • Не смотреть на ночь страшных мультиков и фильмов или создающих беспокойное состояние у ребенка.
  • Почитать сказку или просто спокойно поговорить о чем-нибудь. Детки в годик уже с удовольствием общаются с родителями.
  • Позаботиться об удобном месте для сна — матриц, подушка, одеялко. Необходимо убрать все игрушки, можно оставить одну любимую, но мягкую.
  • Обратить внимание на одежду для сна. Она должна быть удобной, не создавать дискомфорта.
  • Не ложиться спать, если ребенок в эмоционально приподнятом состоянии.
Некоторых деток можно перед сном искупать в теплой воде. Важно помнить, что перед сном не разрешается ничего, что стимулирующе влияет на нервную систему ребенка.
Хороший сон — признак крепкого здоровья и наоборот — здоровье ребеночка напрямую зависит от качества сна. Чтобы сон малыша был крепким, необходимо соблюдать все рекомендации.