Лишний вес после родов

Почему сохраняется лишний вес после родов, как с этим бороться?
Лишний вес после родов

Механизм набора веса при беременности

Набор веса при вынашивании малыша неизбежен. В процессе ожидания малыша, женский организм перестраивается, у него меняется гормональный фон, который провоцирует различные нарушения, в том числе недостаточный вывод жидкости из организма. Ко всему, плод растет, матка увеличивается, появляется отечность не только от гормонов, но и того, что плод давит на некоторые внутренние органы. Увеличивается объем жидкости в организме будущей матери, в том числе амниотической. Под воздействием гормональных перестроек, некоторые женщины не в силах противиться постоянному чувству голода, поэтому много жуют и соответственно прибавляют в весе.

Как меняется вес после родов

В первые несколько минут после появления малыша на свет, вес женщины уменьшается на количество околоплодных вод, его и вес плаценты. В среднем это составляет от 5 килограммов. В ближайшие несколько суток еще до 3 килограммов за счет вывода из организма излишней жидкости.
В период лактации можно легко скинуть до 10 килограммов, если питаться правильно, не переедать. Однако увлекаться потерей веса после рождения малыша не стоит сразу. Лучше постепенно, методично, без фанатизма, чтобы случайно не переборщить и не довести себя до истощения или нарушения обмена веществ.

Почему появляется лишний вес после родов?

Если женщина неправильно питалась в период вынашивания ребеночка и продолжает то же делать после его рождения, то лишний вес останется, а возможно и увеличиться. Плюс малоподвижный образ жизни. Иногда причиной излишнего веса могут быть эндокринные нарушения. Заболевание называется нейроэндокринный синдром. В таком случае, лишний вес возникает в результате гормональных изменений, которые радикальным образом влияют на вес роженицы. Болезнь сопровождается сбоями месячных, повышенным АД, сильной головной болью, высокой температурой. Самостоятельно, без медицинской помощи, победить лишний вес будет невозможно.

Что делать, если после родов вес не ушел?

Для начала нужно понимать, что быстро лишний вес не уйдет и паниковать или расстраиваться по этому поводу не стоит. Можно все сделать, если очень захотеть. В первую очередь следует:
  • Записаться к психологу.
  • Правильно питаться.
  • Больше двигаться, заниматься посильными видами спорта.
  • Старайтесь спать вместе с ребенком.
В после родовой период первая задача матери — восстановиться после родов и выкормить ребенка. Вопрос веса, если поднимать, то нужно тогда, когда остальные проблемы уже решены.
 

Как похудеть после родов

Определитесь с вопросом нужно это делать сразу после родов или нет? Если вопрос стоит остро, то начинать нужно из способов, безопасных для организма — кормление грудью, коррекция питания, легкие физические нагрузки. Радикально сбрасывать вес, более 1 килограмма в месяц роженицам не рекомендуется.
Что касается питания, то кушать нужно медленно, небольшие порции. Еду лучше готовить не используя жир. Пить больше жидкости. Первое время, когда возникает чувство голода, а время кушать еще далеко, просто попейте воды, можно некрепкого чая без сахара. Доедать за всей семьей или за малышом не нужно. Усиленно питаться на ночь тоже ненужно.
Если набор веса в период вынашивания плода произошел в рамках 10-16 кг, то это считается нормой и он уйдет после родов без особых усилий. Большой набор веса лучше корректировать со специалистами, постепенно, упорно двигаясь к намеченной цели.