Как бороться с диареей при беременности

По каким причинам может появиться диарея у беременных, опасна ли она в данный период?
Как бороться с диареей при беременности

Основные причины поноса при беременности

Диарея во время беременности — явление не редкое. Возникает она по разным причинам. Ее могут вызывать инфекционные заболевания или естественные процессы в организме беременной женщины. Инфекция попадает из вне с немытыми овощами и фруктами или от больного человека. При инфекционном заражении, кроме диареи, наблюдается повышенная температура тела, рвотные позывы, тошнота, слабость, кал со слизью, боль в животе.
К неинфекционным причинам относятся — гормональные изменения, нарушение обмена веществ, неправильное питание, обострение хронических болезней, использование некоторых препаратов, увеличение плода и давление его на внутренние органы. Симптоматика от инфекционного заражения особо не отличается — те же частые позывы в туалет, болезненные ощущения в области кишечника.

Как бороться с диареей при беременности

Опасен ли понос при беременности?

Не смотря на то, что поносом никого не удивишь, и он не считается серьезным нарушением, при беременности совсем иначе — диарея представляет некоторую опасность. Прежде всего, обезвоживание организма. За день трудно заметить, сколько жидкости теряется вместе с походами в туалет, но этот процесс необходимо контролировать. Ведь недостаток жидкости в организме провоцирует нарушение водно-соляного баланса. Он, в свою очередь, влияет на работу всех жизненно важных систем не только матери, но и плода. В случае сильных отклонений, возможно развитие у будущего малыша патологии, а то и полное прекращение его существования. Кроме того, понос редко не сопровождается токсикацией организма, что тоже опасно для жизни маленького ребеночка. Не менее угрожающе понос влияет на состояние матки. Увеличение его перистальтики, может вызвать повышенный маточный тонус.

Как бороться с диареей при беременности

Жидкий стул, как признак беременности и приближения родов

Понос у беременной женщины не всегда является следствием нарушения работы пищеварительной системы. Иногда — это предвестник родов. Непосредственно в день родоразрешения, резко меняется гормональный фон, интенсивно начинает вырабатываться окситоцин. У некоторых женщин он вызывает сильную диарею, а порой и рвоту. Если понос появился в период предполагаемых родов, то скорее всего они уже начались.
Что касается зачатия, то тут похожая картина. Снова изменение гормонального фона при адаптации женского тела к присутствию плода может вызвать нарушения в работе кишечника.

Как бороться с жидким стулом?

Применять препараты во время беременности даже против диареи нельзя. Только в крайнем случае и то под контролем врача. Поэтому бороться с поносом придется всеми сподручными способами:
  • Вареный рис. Готовить так, чтобы он был липкий.
  • Кисель. Картофельный крахмал способствует загустению каловых масс.
  • Ягоды черники. Кушать в сыром виде.
  • Груша. Подойдет в любом виде.
  • Компоты из сухофруктов.
  • Калина с медом.
У каждой женщины в запасе имеются пара проверенных способов борьбы с диареей без последствий для здоровья как матери, так и ребенка. Конечно же их тоже можно использовать, если нет противопоказаний.

Диета при диарее

Так как диарея связана с работой желудочно-кишечного тракта, то, конечно же, в первую очередь следует позаботиться о правильном питании. При расстройстве кишечника нельзя употреблять жирной, острой, сладкой пищи. Побольше пить жидкости. Кушать такие продукты, которые не раздражают кишечник и способствуют его быстрому восстановлению.

Понос в период вынашивания малыша бывает у всех женщин. Важно отнестись к этому со всей серьезностью и стараться избавиться от него как можно раньше, во избежание неприятных последствий. Прежде чем приступить к самостоятельному лечению, необходимо посетить врача и понять причину возникновения нарушения.

Как бороться с диареей при беременности

Вариант меню беременной женщины  в восстановительный период после диареи:

Как бороться с диареей при беременности