Почему у новорожденного повышается температура тела

Почему у новорожденных поднимается температура тела, чем можно сбить?
Почему у новорожденного повышается температура тела

Нормы температуры младенца

Сразу после появления на свет, у малыша возможна температура от 37 до 38 градусов. В течение суток, она стабилизируется до 37-36 и 8. Терморегуляция у новорожденных деток еще не может полностью выполнять свою функцию. Поэтому в жарком помещении температура тельца будет автоматически увеличиваться, на холоде — опускаться. В течение первой недели температура стабилизируется до 36 и 8 — 37 и 6. Иногда может наблюдаться очень высокая температура, она возникает естественным образом как часть процесса адаптации. В таком случае, сбивать температуру нужно обычными способами. Отличие от простудного заболевания в том, что физиологическая температура не держится долго.

Почему у новорожденного повышается температура тела

Основные причины повышения температуры тела у младенца:

Физиологические факторы

Повышение температуры после родов у малыша зачастую носит физиологический характер. Связано с периодом адаптации и окружающей средой. Пока терморегуляция не станет нормальной, тело малыша будет чутко реагировать на температуру окружающей среды.

Повышение температуры после прививки

Некоторая вакцина может вызывать повышение температуры. Это естественно. Ведь при вакцинации вводятся ослабленные элементы вирусов заболевания, поэтому иммунная система реагирует правильно.

Вирусные и инфекционные заболевания

Другое дело инфекция. Попадая в организм малыша, она так же, как у взрослых вызывает заболевание. Вернее реакцию иммунной системы. Она реагирует на присутствие инфекции повышением температуры. Пока начнут вырабатываться антитела и инфекция будет обезврежена.
 

Как правильно измерить температуру у новорожденного?

У маленького ребеночка измерять температуру можно различными способами. Зависит от термометра, который используют родители. Классический вариант — ректально, орально, в подмышечной впадине, в паху. Самым оптимальным способом признан — ректальный. Кончик термометра вводится в прямую кишку и извлекается по прошествии необходимого количества времени.

Можно ли без доктора сбивать температуру?

Самостоятельно сбивать температуру можно только после рекомендаций врача. Если температура тельца не превышает 37 и 8, в некоторых случаях даже 38, то сбивать ее запрещено. Применять жаропонижающие можно только, когда температура очень высокая и те, что разрешены малышам.

Чем сбить температуру грудному ребенку?

На сегодняшний день существует масса сиропов, специально разработанных для очень маленьких деток, но сначала нужно вызвать врача скорой помощи, чтобы он помог определить причину повышения температуры. До приезда скорой, малыша необходимо максимально раздеть, если позволяет температура окружающей среды и часто давать ему теплое питье. Если он на грудном вскармливании, то чаще прикладывать к груди.
Повышение температуры тела у младенца бывает достаточно часто. Не всегда это свидетельствует о заболевании. Просто первое время ребеночку необходимо привыкнуть к условиям окружающей среды. Однако быть настороже обязательно и необходимо обращаться за врачебной помощью, чтобы не пропустить серьезную болезнь или не навредить малышу.