Женская стерилизация

Женская стерилизация - способы проведения, последствия
Женская стерилизация

Основные факты о женской стерилизации

Женской стерилизацией называют хирургическое вмешательство, в результате которого, женщина не сможет забеременеть уже никогда. Проводится по желанию женщины, но иногда, если при 2 беременностях ребенок появлялся на свет с помощью кесаревого сечения, данная операция может проводится автоматически, во избежание дальнейших проблем с интимным здоровьем. Проводится стерилизация женщины только, если у нее уже есть дети и она старше 35 лет. Иногда возможна данная процедура по медицинским показаниям, когда избежать операции невозможно по причине состояния здоровья женщины. В таком случае возраст, семейное положение и наличие потомства не играют роли.

В чем заключается механизм стерилизации?

Суть метода в том, чтобы ограничить женскую способность к зачатию. В большинстве случаев, при проведении операции, используются методы , связанные с вмешательством в работу фаллопиевых труб. При этом все процессы, необходимые для функционирования женских половых органов сохраняются, такие как овуляция и менструация. Просто зачатие уже произойти не сможет.

Как проводится стерилизация

Трубная окклюзия

Это операция, во время которой проводится «перетягавание» маточных труб» , в результате чего сперматозоид и яйцеклетка больше не смогут встретиться. Проводится операция 2 способами — обычное хирургическое вмешательство или лапароскопия. Второе предпочтительнее из-за меньшего травматизма. В ходе проведения, делаются небольшие надрезы в коже. Помещаются все необходимые инструменты. Под полным контролем осуществляется перетяжка маточных труб. Длится операция не более 30 минут в условиях полной стерильности на стационаре.
Из преимуществ данного метода следует отметить — эффективность, делается один раз и навсегда, подходит для женщин, которым противопоказана беременность по той или иной причине, не влияет на грудное кормление и сексуальный контакт. Практически не имеет осложнений и побочных действий.

Гистероскопическая стерилизация

При выполнении данного метода используется специальный аппарат, называемый гистероскоп. С его помощью через матку в фаллопиеву трубу вводятся специальные импланты. Они провоцируют разрастание тканей и происходит контрацептический эффект. Преимущества в том, что не нужен разрез для того, чтобы поместить импланты, а значит травматизм операции минимальный.

Блокировка труб

Блокируются фаллопиевые трубы следующими способами:
  • Перерезается труба и образовавшиеся кончики перетягиваются.
  • Надевается специальное кольцо.
  • Зажимаются трубы пластиковыми или титановыми клипсами.
Результат операции соответствует цели — невозможность возникновения беременности.

Удаление фаллопиевых труб (сальпингэктомия)

Иногда в ходе неправильных действий приходится полностью удалять фаллопиевы трубы. Такая операция называется сальпингектомия. Она еще возможна, если существуют медицинские показатели. Понятно, что в данном случае полностью удаляются маточные трубы. По возможности врачи пытаются избежать подобных операций. Проводится только, когда другие методы неэффективны или противопоказаны.
 

Восстановление после операции

В зависимости от способа проведения операции, проходит восстановительный период. В основном он длится около 2 недель. В течение которых следует исключить физические нагрузки. Первые несколько суток не принимать ванну и даже ограничить остальные водные процедуры. Для снятия отечности используются специальные компрессы.

Секс после стерилизации

Первые 2-3 суток желательно не заниматься сексом. В дальнейшем, в течение не менее 20 суток необходимо использовать презерватив, пока состояние женщины стабилизируется.

Возможно ли после операции восстановить репродуктивную функцию?

Если операция проводилась качественно, она обратного действия не имеет. По статистике, только в 3% случаев восстанавливается репродуктивная функция. При проведении операции, с женщиной проводится беседа о последствиях стерилизации. О том, что делая подобный шаг, женщина должна осознавать все последствия.

Женская стерилизация — последствия

В большинстве случаев операция проводится без серьезных последствий. Иногда возможно повреждение внутренних органов, если вмешательство проводилось через брюшную полость.в редких случаях возможна внематочная беременность, но это скорее исключение, чем правило.
Если женщина принимает решение о стерилизации, то необходимо понимать все возможные негативные моменты данной процедуры. Чтобы потом не возникали вопросы, которые решить будет достаточно сложно, а порой невозможно.