День грудничка в поликлинике

Что такое день грудничка, какие показатели снимают врачи с новорожденных деток?

День грудничка в поликлинике

День грудничка - что это за день?

День, когда проводится прием малышей, не достигших возраста 12 месяцев, называют грудничковым. В каждой поликлинике существует такой день. Сделали так специально, чтобы ограничить контакт младенцев с другими детьми, как правило не здоровыми, ведь в поликлинику просто так не приходят. В такой день проводится плановый осмотр деток, которые проживают в микрорайоне расположения поликлиники.
В первые недели после выписки из роддома, новорожденного ребеночка посещает участковый врач или патронажная медсестра, которые ведут наблюдение за развитием малыша и за тем, как о нем заботится мама. Дают ценные советы, касательно кормления, купания, общения. После того, как ребеночку исполнится 1 месяц, мама может самостоятельно посещать с ним поликлинику, ближайшую к их месту пребывания.

Что взять с собой в поликлинику?

Чтобы медосмотр прошел без проблем и неудобств, необходимо знать, что с собой взять. Прежде всего нужно:

  • Все детские документы, выданные при рождении, особенно при первом посещении.
  • Пеленочки, по возможности 2 шт. если на улице холодно — теплые, при летней температуре, простые.
  • Комплект запасной одежды.
  • Подгузник или несколько на всякий случай, вдруг будет очередь и придется потратить больше запланированного времени.
  • Самую любимую игрушку для ребеночка.
  • Соску-пустышку, а лучше несколько.
  • Для искусственников запас еды и воды. Смесь должна быть свежего приготовленная.

Некоторые педиатры рекомендуют брать с собой капельки для промывания носика. Ведь поликлинику посещают разные детки, и во избежание попадания инфекции, время от времени нужно носик промыть, стоя в очереди.

Как проходит осмотр

Обычно детский врач расспрашивает маму на предмет жалоб. Затем малыша раздевают, взвешивают, прослушивают легкие и сердце. Осматривают роднички. Проверяют как он держит голову, если уже можно это сделать, чувствительность рук и ножек. Измеряют. Педиатр сам может провести полный осмотр или рекомендовать консультации других специалистов. В конце осмотра может ответить на интересующие вопросы, которые маме желательно заранее приготовить дома, записать на бумаге или в телефоне.

Сантиметровый тест для ребенка

Кроме измерения окружности головы маленького ребеночка, необходимо еще понять, какой у него рост. Если малыша, что умеет ходить измерить легко, то новорожденного измеряют специальным способом. На столике у педиатра, который напоминает пелинальный, либо есть готовая шкала или прикрепляется длинная линейка, возможно сантиметровая лента. Не важно, что именно. Ребенок кладется таким образом, чтобы самая верхняя точка касалась горизонтальной перекладины, затем одна ножка максимально выравнивается и фиксируется показатель длины.

Когда лучше отменить поход к врачу?

Не стоит посещать поликлинику, если у малыша высокая температура. Так же нужно отменить поход, если прошло мало времени после простудного заболевания ребеночка. Иммунная система ослаблена, возможен рецидив. То же самое касается, если малыш по той или иной причине чувствует себя плохо. В таком случае лучше вызвать врача на дом.
День грудничка в поликлинике создан для удобства мам. Лучше посещать с грудничком именно в этот день и выходить из дома пораньше.