Вирус Эпштейна-Барр у детей

Что за вирус такой, что нужно делать, чтобы его избежать, как лечить?
Вирус Эпштейна-Барр у детей

Вирус Эпштейна-Барр у детей

Данная инфекция принадлежит к герпесным заболеваниям. Его действие, как правило, направлено на поражение органов и систем, которые относятся к иммунитету. На современном этапе, название данного вируса достаточно часто встречается. Особенно среди тех представительниц матерей, которые уже сталкивались с постоянной усталостью, частой невысокой температурой и увеличенными лимфаузлами у их детей. Большая часть населения планеты инфицирована данным вирусом, но не у всех он проявляется.

Вирус Эпштейна Барр — «болезнь поцелуев»

Иногда болезнь, вызванную данным вирусом, могут называть заболеванием влюбленных или болезнью поцелуев. Связано с тем, что вирус Эпштейна-Барр находится в составе слюны. Так родители заражают своих детей, подростки друг-друга через первые поцелуи. Болеют мононуклеозом, в основном дети до 10 лет и подростки. Кстати, вирус носит имя своего первооткрывателя Майкла Эпштейна и его ближайшей соратницы — Ивонны Барр. Они первые его смогли описать в 64 году прошлого столетия, а в 1974 название сменили, указали разновидность герпетической инфекции.

Вирус Эпштейна-Барр у детей

Симптомы развития вируса у детей

Распознать данный вирус можно по таким признакам:
  • Ночной храп у детей.
  • Увеличенные лимфоузлы.
  • Болевые ощущения в районе горла.
  • Увеличиваются миндалины, на них заметные вкрапления гноя.
  • Кровоподтеки на верхней челюсти.
  • Значительное повышение температуры.
  • Патологические процессы в печени и селезенке.
  • Развивается частая усталость.
Такое состояние как усталость быстро не проходит и наблюдается еще пару месяцев после лечения.

Вирус Эпштейна-Барр у детей

Диагностика и лечение вируса Эпштейн-Барр

Вирусная терапия не такая уж сложная, в данном случае, достаточно проводить больше времени в кровати, пока заболевание в острой форме. Снимать основную симптоматику — проводить санацию горла, вместе с диетологом разработать диету для поддержки печени. Ни в коем случае нельзя использовать антибиотики. Во-первых они не лечат вирусное заболевание, а во-вторых могут вызывать аллергическую реакцию, если их неправильно использовать.
Чтобы определить наличие вируса, достаточно просто сдать кровь на анализ. Кроме того, все заметно по внешнему поведению ребенка и его общему состоянию.

Возможные последствия

Вирус опасен тем, что нарушает работу иммунной системы. При острой стадии заболевания возможно повторное инфицирование, но на этот раз болезнетворными бактериями. Что в свою очередь может привести к заболеванию отитом, ангиной, пневмонией или тяжелой формой бронхита. Вирус внедряется в клетки печени и селезенки, разрушает их изнутри.
 

Меры профилактики

против вирусов существует только вакцинация, но это не касается данной инфекции, ее свойства таковы, что создать вакцину не представляется возможным. Поэтому в целях профилактики можно закалять иммунитет, правильно питаться, избегать контакта с больными людьми.
Как и любое другое вирусное заболевание, его нужно просто пережить, при этом следует соблюдать все рекомендации врача. Избежать заражения очень сложно, заметить явные его признаки у носителей невозможно, только острую фазу, но заниматься профилактикой необходимо.