Женское имя: Рада

Древнее женское имя Рада - что означает и какой характер может быть?
Женское имя: Рада

Происхождение имени

Имя Рада — старославянское. Значение — радость, радостная, веселая. В России встречается достаточно часто. Почему-то больше среди цыганского населения. У них бытует арабский вариант, который означает — красивая или стройная. Кроме того, Рада еще является сокращенной формой от Радмила, Ариадна и др.
Ласково девочку можно называть — Ада. Адка. Радка, Радочка, Радуся, Радонька.
День ангела не отмечается, данного имени нет в святцах.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Малышка Рада — очень добрый ребенок. Самыми заметными чертами ее характера в детстве являются:
  • Застенчивость.
  • Спокойствие.
  • Стеснительность.
  • Самостоятельность.
  • Максимализм.
  • Непредсказуемость.
  • Добродушие.
Девочка с ранних лет старается все делать хорошо и доводить до конца. Независимо от того, что ей поручили сделать — сходить в магазин, выгулять собаку, выучить домашнее задание, убирать в доме. Возможно потому она старается, что хочет получить похвалу. Очень может быть, что в будущем может стать зависимой от того, что ее хвалят, а это не очень хорошая черта. Поэтому родителям при поддержке ребенка необходимо немного сдерживаться, не хвалить на всю катушку, а отмечать положительные моменты, невзначай, не акцентируя на этом внимание. В раннем детстве ребенок будет робким, мнительным, боязливым. Со временем все изменится к лучшему. Малышка рано становится самостоятельной. Так же она максималистка — сваливает на себя непосильные задачи. С которыми не всегда может справится, из-за чего возникает внутренний конфликт и состояние, похожее на депрессию. В новом коллективе никогда не проявляет инициативу, ждет, когда к ней подойдут знакомиться.
В школе Рада успешная. Однако не терпит никаких соревнований. Старается избегать подобных вещей — олимпиад, спортивных мероприятий, рейтинга в классе. Из-за этого она не в числе первых, хотя для этого имеются все предпосылки. Рада — творчески одаренная девочка, но нужно много заниматься, чтобы были высокие результаты. В подростковом возрасте девочка много общается. Она требует к себе много внимания и добивается через интенсивную коммуникацию со всеми подряд. Причем, в данном случае не имеет значения возраст человека и кем он является. У девочки очень много знакомых, в том числе в Интернете. Во избежание неприятных знакомств, контакты ребенка следует контролировать. Помимо того, что девочка через чур общительная, она еще и очень требовательная, поэтому дружить с ней достаточно тяжело. С одноклассниками старается не ссориться и поддерживать хорошие отношения, по мере возможности.
Во взрослой жизни, Рада остается такой же требовательной, но общительной. В характере возникают такие качества, как:
  • Лицемерие.
  • Целеустремленность.
  • Упорство.
  • Лидерские способности.
  • Утонченный вкус.
  • Знает себе цену.
  • Надежность.
Лицемерной Рада становится невольно. Пытается завуалировать свою нерешительность и неуверенность в себе. Тем не менее, карьера все же ей удается. Ей подходит деятельность, где сможет реализовать себя полностью, как творческая личность и лидер. Например, архитектура, режиссура, педагогика, музейное дело или театр. Она очень ответственно относится к выполнению своих обязанностей. При этом не терпит хамства и сумасбродства. Если придется столкнуться с подобными людьми, то не свернет с пути, не испугается, доведет дело до того, что либо человек с неподобающим поведением уволится, либо сама уйдет, хлопнув дверью. С остальными коллегами дружна и находится в достаточно близких отношениях. Кстати, по поводу профессии — в духе Рады пойти в монастырь и достигнуть высокого там положения. Ведь она духовно развитый человек и ставит перед собой соответствующие цели.
Раде нужен мужчина, с которым можно бить близкой не только телесно, но и духовно. Причем последнее, пожалуй, на первом месте. Нравственный союз двух независимых личностей, так наша героиня видит идеальный брак. Ко всему, мужчина должен обладать такими качествами, как доброта, мягкость, терпеливость. При этом быть настоящим добытчиком. Только при полной материальной обеспеченности, Рада сможет духовно расти, заниматься какими-то благородными делами. Муж должен во всем поддерживать свою жену. Если так получится, что ей придется заниматься материальной стороной семейной жизни, то ни о какой духовности, конечно не будет и речи, пока все более менее стабилизируется. Детей воспитывает в строгости, но при этом они чувствуют настоящую любовь от родителей и растут хорошими людьми.

Женское имя: Рада