Мужское имя: Ростислав

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Старинное славянское имя - Ростислав, в чем нюансы поведения и характера?
Мужское имя: Ростислав

Происхождение имени

Имя Ростислав — славянское. Означает растущая слава или тот, у кого слава возрастает. Говорят, что у Рюриковичей в роду часто использовалось имя Ростислав. Оно не является популярным, но если верить статистике, каждый месяц в столице так называют не менее 10 новорожденных малышей.
В кругу семьи маленьких деток могут именовать — Ростик, Славик, Ротя, Ростя, Ростиславушка.
Именины отмечаются — 27 марта.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

В детские годы Ростислав настойчив, пока не добьется своего, не отстанет, еще его отличительными чертами характера являются:
  • Энергичность.
  • Отзывчивость.
  • Доброта.
  • Целеустремленность.
  • Неприхотливость.
  • Трудолюбие.
  • Справедливость.
Мальчик поначалу не умеет дружить с детками, ведет себя как эгоист. Родителям нужно позволять ему больше общаться со сверстниками, чтобы он научился общаться. Очень не самостоятельный ребенок, зависим от родительского мнения и без указки со стороны не принимает решения. Если не обратить на данное качество внимания, то мальчик, когда вырастет, будет таким же несамостоятельным. Ко всему, он рискует стать человеком, не уверенным в своих силах, поэтому нужно правильно оценивать его способности и не унижать никогда, наоборот, поддерживать. Нельзя воспитание малыша пускать на самотек, иначе из него получится совершенно не приспособленный к жизни молодой человек. В новом детском коллективе старается затеряться, чтобы на него меньше обращали внимание. Никогда первый не подходит знакомиться, долго привыкает к чужим деткам.
Отсутствие усидчивости у Ростислава, сводит учебный процесс в школе к низкой успеваемости. Необходимо как можно раньше отправить его в спортивную секцию, чтобы повышенная активность была реализована в виде высокой результативности. Вот в спорте у него есть шансы стать мастером, но не портом единым интересен Ростислав. У него прекрасные творческие задатки. Еще маленьким ребенком он горазд на различные выдумки, прямо на ходу придумывает интересные истории, которые якобы приключились с ним. Возможно, мальчик будет рассказывать не правдивые, похожие на сказки истории, но корить его по этому поводу не стоит, с возрастом это пройдет. С одноклассниками не дружит. Редко общается вне школьных стен. Ему вообще трудно с кем-то сблизиться, сразу включается капризная, непредсказуемая натура. Выдержать которую может не каждый.
Во взрослой жизни Ростислав такой, каким его успели воспитать, чаще всего в характере преобладают такие качества:
  • Тонкое чувство юмора.
  • Общительность.
  • Бескорыстие.
  • Благородство.
  • Обаяние.
  • Заботливость.
  • Добродушие.
С возрастом характер нашего героя несколько изменяется. Он становится более общительным, открытым, веселым. Профессию, обычно, выбирает, связанную с творчеством — журналист, музыкант, актер, дизайнер интерьеров или ландшафтов. Он не стремиться заработать все деньги или сделать сногсшибательную карьеру. При этом, зарабатывает выше среднего. Энергичность дает возможность выполнять свои обязанности быстро и качественно, что, безусловно, ценится вышестоящими. Ростислав если захочет, может стать руководителем отдела или открыть свое дело. Несмотря на развитое воображение, молодой человек очень практичный, руководствуется всегда здравым рассудком, способен адекватно оценивать себя и свое поведение. С коллегами много общается, не только на работе. Близко не подпускает, но и не отворачивается в неприятных ситуациях. Продвижение по службе не воспринимает как данность или самоцель, ведет себя бескорыстно и благородно по отношению к другим.
Ростислав строит семейные отношения, но не очень активный в плане быта. Жену ищет хозяйственную, чтобы все умела делать или нанимает домоправительницу. В доме должен быть порядок, а все накормлены и чистые. При этом Ростислав не диктует свои правила, полностью доверяет тому человеку, кто возьмется за домашние дела. В большинстве случаев, эта роль достается жене. Однако не нужно спешить с выводами — мужчина неплохо зарабатывает, никогда не предъявляет претензий, всем всегда доволен. Искренне заботится о своем потомстве, старается сохранять с детьми близкие, дружеские отношения. Самая интересная черта — почти все Ростиславы имеют очень мало добрачных контактов, а жене вообще не изменяют.  

Мужское имя: Ростислав