Женское имя: Раиса

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Интересное имя Раиса - характер в детстве и во взрослой жизни
Женское имя: Раиса

Происхождение имени

Большинство исследователей называют греческую версию происхождения данного имени. Согласно ей, имя Раиса означает легкая, беспечная, легкомысленная. Однако существуют еще несколько иные варианты появления этого имени — арабская и сербская. У мусульманских народов Раиса значит предводительница или начальница, а у сербов просто сокращенная форма от Радославы или Радомилы. В России же имя Раиса встречается не то чтобы часто, но тем не менее, присутствует во всех поколениях.
Маленькую девочку в семейном кругу могут называть — Рая, Раечка, Раисочка, Ая, Раша.
День ангела отмечается — 18 сентября.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

В детстве Рая веселая и очень подвижная, чаще всего в ее детском характере заметны такие качества:
  • Уравновешенность.
  • Активность.
  • Общительность.
  • Склонность к лидерству.
  • Требовательность.
  • Предусмотрительность.
  • Осторожность.
Девочка всегда на позитиве и другим дарит много радости. Несмотря на то, что она очень активная, при необходимости быстро успокаивается и берет эмоции под контроль. Это качество появляется у нее еще в раннем детстве и сопровождает всю жизнь. Она рано начинает серьезно относиться к жизни. Руководствуется во всем здравым умом, не полагается на интуицию. К окружающим очень требовательна, тем не менее, у нее много знакомых и друзей. Благодаря лидерским задаткам, она не поддается влиянию со стороны, самостоятельно принимает решения, даже сложные, ни с кем не советуется. Малышка достаточно миролюбивая не поддерживает ссоры, старается в них не участвовать. В новом коллективе привыкает быстро, знакомится без стеснения и через время уже занимает лидирующее положение.
В школьные годы у Раисы открываются такие черты в характере, как ответственность и трудолюбие, поэтому учится она хорошо. Активно участвует в школьной жизни. Если не на сцене, то в активе класса или всей школы. Больше всего проявляет интерес к иностранным языкам и гуманитарным дисциплинам, с точными науками не любит возиться, изучает только потому, что нужны оценки и по ним. Возможно захочет заниматься спортом, тогда ей легче будет справляться со своей бурлящей энергией. В подростковом возрасте девочка может быть обидчивой, причем мстить за обиду. Вступать в конфликты на ровном месте. Однако, как только переходный возраст закончится, она снова станет уравновешенной и спокойной. С одноклассниками в основном находится в приятельских отношениях. К ней тянутся дети разных возрастов, потому что всегда в хорошем настроении, умеет поддержать и помочь.
Во взрослой жизни Раиса старается пользоваться разумом, возникают новые характерные черты:
  • Ненавязчивость.
  • Независимость.
  • Самостоятельность.
  • Добродушие.
  • Жизнерадостность.
  • Настойчивость.
  • Открытость.
В профессиональном плане наша героиня может стать успешной в творческой среде, возможно на политической стезе или в лингвистике. Может работать в финансовой сфере, но с карманными деньгами у нее не всегда ладится. Тратит больше чем зарабатывает, не умеет экономить и делать сбережения. Поэтому возникают трудности с финансами, которые Раиса решает разными способами, в том числе ищет обеспеченного мужа. Несмотря на это, остается оптимистично настроенной, целеустремленной и упорной. По работе прислушивается к мнению старших и более опытных коллег. Радость от побед делит со всеми, устраивает грандиозные вечеринки, которые привлекают много интересных творческих личностей. Она может свести вместе совершенно разных по типу людей и создать крепкие связи — прирожденный дипломат.
С мужчинами в меру строга. Выбирает себе пару, обращая внимание на поступки человека. Хочет, чтобы семья строилась на взаимоуважении. Она предельно откровенна со своим партнером и ждет, что он тоже будет таким же. При этом, Раиса во всем поддерживает супруга, создает приятную атмосферу в доме и уют. К слову сказать, лидерство в семейных отношениях принадлежит ей, но таким образом, что муж не ощущает этого, а посторонние тоже не могут заметить. В бытовом плане Раиса не «хозяйка года», но приготовить что-то быстрое и вкусное может при желании. В доме поддерживает порядок, но требует того же от остальных домочадцев, чтобы не разгребать завалы, нужно их не создавать. С детьми обычно строгая, но не добивается абсолютного подчинения, а того, чтобы отпрыски руководствовались здравым рассудком, как и она в жизни.

Женское имя: Раиса