Ушные инфекции у младенцев

Почему возникают инфекции в ушах новорожденного, как их распознать?
Ушные инфекции у младенцев

Признаки ушной инфекции

Понять, что у маленького ребеночка сто-то не так достаточно не просто. Он еще не может сказать или объяснить, тем не менее, наличие инфекции в ушках можно понять по таким симптомам:
  • Сильный плач, который почти не прекращается из-за боли в ухе.
  • Нарушенный сон.
  • Плохой аппетит или полный отказ от еды.
  • Повышенная температура тела.
  • Ребенок часто касается рукой больного ушка.
  • Понос.
  • Наличие дурного запаха от уха.
Кроме упомянутых признаков, еще при инфекционном заболевании уха может вытекать гной.

Как определить, что у младенца воспаление уха?

Прежде всего нужно наблюдать за поведением крохи. Как только он начал больше кричать, прерываться во время приема пищи и тоже сильно плакать. При воспалении в ухе, возможна повышенная температура тела. Малыш может ручкой прикасаться к уху, как бы указывая на то, что там больно. Гной возникает уже при осложненных формах заболевания.

Часто ли случаются ушные инфекции у малышей?

Воспаляется ухо у малыша достаточно часто из-за особенностей его строения. Однако не всегда воспаление происходит, только, если полость возле ушной трубы, ее еще называют евстахиевой, будет заполнена жидкостью. При сильной иммунной системе, отсутствии частых простудных заболеваний и своевременной эвакуации попавшей жидкости, воспаление уха вряд ли произойдет.

Что вызывает воспаления уха у младенцев?

Слуховой аппарат у младенца, так же как и остальные системы организма постепенно «дозревают». Строение ушей таково, что некоторые части внутреннего слухового аппарата расположены близко к носоглотке. Когда появляются сопли, они могут накапливаться и в полости возле ушной трубы. Так, что воспаление зачастую происходит после простудного заболевания, во время которого были сопли. Плюс проникает инфекция и начинается воспалительный процесс. Еще может туда попасть молоко при кормлении или во время срыгивания остатки пищи.
 

Последствия ушных инфекций

При несвоевременном лечении, возможно развитие осложнений. Первые признаки того, что началась сложная стадия воспаления уха — гнойные выделения. Если появился гной, значит в барабанной перепонке образовалась брешь. Если ее не залечить, то последствия могут быть самыми неприятными вплоть до ухудшения слуха. Нагноение тоже опасно, так как находится в голове и при интенсивном распространении может достигнуть мозга или инфекция проникнуть туда и вызвать более сложные заболевания.

Когда нужна помощь врача?

Если ребенок очень беспокойный, плохо кушает, повысилась температура тела, появилась рвота или диарея, то сразу нужно показать его врачу. Чем раньше будет обнаружено воспаление, тем быстрее его можно вылечить. Особенно не стоит медлить, когда появился гной, тогда наверняка нужно медицинское вмешательство и правильное лечение.

Лечение ушной инфекции у ребенка

Обычно в таких случаях, при подтвержденном воспалении уха, назначаются антибиотики, возможно дополнительно капли в нос и болеутоляющие с противовоспалительным эффектом. Самостоятельно выбирать препараты нельзя. Малышу не все антибиотики подходят, а в некоторых деток возможна сильная аллергическая реакция.
Иногда начальные стадии воспалительного процесса проходят самостоятельно без всякого вмешательства. Некоторые мамы могут малышу в ухо закапывать грудное молоко. Делать это не желательно по причине того, что материнское молоко — биоактивное вещество. В нем содержится много живых бактерий, которые попадая не в то место, могут вызывать осложнения при заболеваниях.
Защититься на 100% от ушных инфекций невозможно. Главное в таких случаях вовремя обращаться к врачу и лечить инфекцию, если в том есть острая необходимость. Кроме того, следует вакцинировать малыша по графику и кормить, по-возможности, грудным молоком, тогда иммунная система самостоятельно будет справляться с инфекциями.