Влияние эпидуральной анестезии на ребенка и грудное вскармливание

Рейтинг: 5 / 3 голоса
Как влияет эпидуральная анестезия на ребенка и грудное вскармливание?

Влияние эпидуральной анестезии на ребенка и грудное вскармливание
Коротко о методе - эпидуральной анестезии

На современном этапе научились обезболивать родовую деятельность таким образом, чтобы женщина оставалась в сознании, но при этом не испытывала боль. Этот метод называется эпидуральной анестезией. Суть способа в том, что в позвоночный канал через специальную систему вводится обезболивающий препарат. Он попадает в так называемое эпидуральное пространство и начинает действовать. К слову сказать, большинство медиков стараются отговорить женщину от подобного шага и тому есть веские аргументы.
 

Показания к эпидуральной анестезии при родах

Иногда эпидуральная анестезия необходима, если:
  • Роды начались раньше времени. Наркоз поможет облегчить продвижение малыша по родовому пути.
  • Схватки усиливаются, а шейка матки не готова к родам. Анестезия расслабляет шейку матки и помогает ей раскрыться.
  • Поздний токсикоз, сопровождающийся повышением артериального давления.
  • Низки порог чувствительности, женщина испытывает сильную боль.
  • Длительные роды, женщина уже теряет силы.
  • Нужно применить кесарево сечение.
Подобные проблемы делают эпидуральную анестезию незаменимой в некоторых случаях.

Какие препараты переменяются

Чаще всего используются такие анестетики:
  • Лидокаин.
  • Ропивакаин.
  • Бупивакаин. 
Могут так же применяться: Фентанил, Промедол, Морфин, Бупренорфин в комбинации с - Физостигмином, Кетамином, Клофелином. Зависит от того, какие проблемы возникают у роженицы, такую комбинацию препаратов и применяют.

Влияние эпидуральной анестезии на ребенка и грудное вскармливание

Как происходит процедура

Для обезболивания используют зону между третьим и четвертым позвонком со спины. Специальной иглой врач вводит катетер, по нему лекарство подается в организм женщины. Препарат должен попасть между позвоночным столбом и спинным мозгом. Благодаря правильному введению, обезболивание происходит минут через 15 после того, как начнет подаваться лекарственное средство.

Начинают процедуру обезболивания, когда матка уже раскрылась не меньше, чем на 3 или 4 см. Сначала женщина садится на кушетку, оголяет спину и дальше работа анестезиолога. Процедура требует ювелирной точности и большой ответственности. При применении лекарства женщины испытывают различную симптоматику, одни - холод, другие - тепло, третьи вообще ничего. Может так быть, что анестезия вообще не подействует. По статистике, каждая 20 женщина не испытывает обезболивающий эффект, то есть на них эпидуральная анестезия не действует.
Продолжительность обезболивания зависит от дозировки и реакции организма.

Влияние эпидуральной анестезии на ребенка и грудное вскармливание

Влияние на родовой процесс

На разных женщин анестезия действует по-разному. Одни рожают быстро и без особых проблем, у других нарушается весь процесс родов и тогда врачи принимают решение сделать кесарево сечение. 

Побочное действие для матери в период родов:

В большинстве случаев обезболивание проходит удачно. Иногда могут случаться осложнения в виде - повышения температуры, ухудшением дыхания, нарушением ритма сердца, параличом нижней части тела, а также:
  • Сохранение болевых ощущений
  • Падение пульса и снижение артериального давления
  • Тошнота и рвота
  • Аллергическая реакция и кожный зуд
  • Головокружение и слабость
  • Парестезии
  • Гипертермия
  • Усложнение родового процесса
 

Вредна ли эпидуральная анестезия для ребенка?

В ходе исследований, было установлено, что попадая в организм ребенка, анестезия может негативно повлиять на его дальнейшее здоровье. К тому же, роды с подобным обезболиванием проходят не совсем полноценно. Ведь во время родов вырабатывается окситоцин, он способствует правильной родовой деятельности. Некоторые препараты, которые используются во время эпидуральной анестезии подавляют выработку окситоцина и могут ослабить роды. В результате они могут затянуться и вызвать у малыша гипоксию.
Если обезболивающий препарат попадет в организм малыша, то он может влиять на работу маленького сердца, причем негативно. Кроме того, способность малыша после появления на свет искать материнскую грудь, под воздействием обезболивающего средства ослабевает.

Ухудшение маточно-плацентарного кровотока

Под воздействием препаратов может нарушаться обмен между плацентой и плодом. Снижается интенсивность кровообращения, что приводит к кислородному голоданию ребенка. 

Нарушение первичной связи «мама-ребенок»

При естественном процессе родов, без вмешательства анестезии, сохраняется как физическая, так и энергетическая связь между ребенком и матерью. При применении обезболивания, эта связь может нарушаться, ведь сам процесс родов меняется. Укорачивается фаза схваток, ускоряются потуги, ребенок быстрее продвигается по родовому пути, при этом мать практически не чувствует этого. Подобная процедура вносит свои коррективы в особенную связь между матерью и ребенком.

Нарушения дыхания у новорожденного

 Применение анестезии может нарушить сердечный ритм у малыша и дыхание. Обычно ситуация не требует вмешательства врачей и выравнивается самостоятельно, но иногда приходится проводить реанимационные действия.

Увеличение вероятности получения новорожденным антибиотиков

 Если проводится еще и кесарево сечение, то в обязательном порядке применяются антибиотики. Они могут попасть в организм малыша. Учитывая то, что у него слабый иммунитет и практически отсутствуют необходимые бактерии внутри организма, возможны различные нарушения, в частности в пищеварительной системе. 

Дезориентация, нарушение моторики, затрудненное сосание

 У некоторых деток, после того, как они получали дозу лекарства, вводимого матери, наблюдалась дезориентация. Отключались некоторые врожденные рефлексы, например, сосания, поиска. Возникала повышенная возбудимость мышц и нервной деятельности, они не сжимали ручки в кулачок.

Влияние эпидуральной анестезии на грудное вскармливание

Многочисленные исследования ученых медиков показали, что после применения анестезии при родах, грудное вскармливание нарушалось. Детки слабо искали грудь, часто капризничали во время еды, некоторые вообще отказывались от грудного молока в первые 6 месяцев. Продолжительность грудного вскармливания, при применении эпидурального обезболивания, значительно уменьшалась. Так же матери, которые проходили эпидуральную анестезию, впоследствии долго не испытывали к новорожденному ребенку материнские чувства, чаще подвергались депрессии и чувствовали себя виноватыми перед ребенком.

Какие осложнения могут возникнуть после родов

После применения анестезии могут наблюдаться сильные головные боли или болевые ощущения в спине. Подобные явления возникают из-за нарушения целостности оболочки спинного мозга. Возможны так же судороги и остановка сердца, но это случается крайне редко.
 

Долговременные последствия после эпидуральной анестезии

 К длительной реабилитации может привести паралич тела. Чаще всего нижней части. Возникает из-за нарушения технологии обезболивания или по индивидуальным причинам - чувствительность нервной системы, поражение нервов. Возможно так же нарушение кровообращения в мозгу.

Последствия неправильного введения анестетика:

  • Различные боли.
  • Паралич.
  • Смерть от остановки сердца.
  • Инсульт.
  • Нарушение работы центральной нервной системы.
На сегодняшний день много мам выбирают роды с анестезией, в частности, эпидуральной. Важно заметить, что тем женщинам, у которых все нормально со здоровьем и не нужна анестезия, лучше от нее отказаться. Естественный процесс родов дает много преимуществ и не такой высокий риск для здоровья как матери, так и ребенка.

Можно ли кормить грудью после эпидуральной анестезии?

Прикладывать малыша к груди после применения анестезии эпидурально не запрещено. Однако было замечено, что матери чаще отказывались кормить ребеночка грудью, если использовали анестезию. Некоторые препараты, попадая в организм ребеночка понижали его активность и он не мог полноценно питаться первое время, нормально захватывать грудь и высасывать достаточно молока.
Подход к обезболиванию родовой деятельности меняется и с каждым годом усовершенствуется. Эпидуральная анестезия имеет свои плюсы, но последствия могут быть не предсказуемыми, так как данный метод еще полностью не изучен, остается много белых пятен. Анестезия эпидурально показана при многих хронических заболеваниях матери и призвана облегчить роды, но для полностью здоровых рожениц все же предпочтительнее нормальная родовая деятельность, без вмешательства обезболивающих препаратов.

Противопоказания к процедуре

Нельзя применять эпидуральную анестезию при:
  • Повреждении места укола - маленькая ранка, прыщик и т.п. Любое повреждение кожного покрова недопустимо.
  • Наличии грыж позвоночника.
  • Искривлении.
  • Маточном кровотечении.
  • Заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушении свертываемости крови.
  • Аллергической реакции на препараты.
Влияние эпидуральной анестезии на ребенка и грудное вскармливание