Белые выделения перед менструацией

Какие бели являются нормальными, а какие патологическими в предменструальный период?

Белые выделения перед менструацией

Что такое бели

Белями называют выделения из влагалища. Они являются показателем интимного здоровья женщины, индикатором состояния половых органов. Функция белей в защите влагалища и внутренних репродуктивных органов от инфекции. Если перед месячными характер выделений изменился, например, стали более обильными или поменяли цвет, то это повод сходить к женскому врачу.

Причины появления белей

Если количество и некоторые качественные характеристики выделений не меняются и являются нормальными, то причина их появления — физиология женщины. В случае нарушений, выделения более обильные или густые, другого или насыщенного цвета — это признак инфекционного заболевания, иногда могут указывать на беременность.

Норма влагалищных выделений у женщин

Пред месячными обычно появляются выделения белого цвета. Они незначительные. Могут быть мутноватого белого цвета, жидкие, а могут более густые, насыщенного белого цвета. И в том, и в другом случае считаются нормой, если нет дополнительных симптомов, таких как боль, жжение, зуд. Белые выделения связаны с гормональными изменениями. На протяжении всего цикла, в разные фазы, уровень различных гормонов отличается.
Непосредственно перед началом кровотечения, могут усиливаться выделения, в них появляться маточный эпителий, при этом цвет остается белым, но не насыщенным, а консистенция жидкой.

Патологические влагалищные выделения

К белям, которые не соответствуют норме относятся — обильные. При этом цвет может быть тоже белым, но более насыщенным, а консистенция густой. Например, бели, напоминающие творог могут говорить о развитии такого заболевания, как молочница (генитальный кандидоз). В преддверии месячных, под воздействием гормональных изменений, иммунная система может ослабеть и вызвать размножение патогенной флоры во влагалище. Молочница обычно сопровождается резями при мочеиспускании, сильным зудом, жжением.
Если у женщины присутствует эрозия шейки матки, то при ее активном состоянии, возможны обильные выделения белесого цвета. В таком случае лучше обратиться к гинекологу и узнать, что происходит. Ведь давно известно, что эрозийные процессы на шейке матки могут привести к злокачественным новообразованиям.
Белые патологические выделения могут быть следствием такого коварного заболевания, как цервицит. Оно начинается без ярко-выраженных симптомов, но в острой фазе появляется гной. В данном случае важно своевременно сходить к врачу и предотвратить развитие заболевания. Гнойные выделения возникают так же при венерическом заболевании — гонорее.

Появление белей, как признак беременности

На беременность могут указывать бели, но не белого цвета, а обычно прозрачные, иногда с примесью желтого или розового цвета, в некоторых случаях коричневого. Возникают в момент, когда плодное яйцо попадает в матку и там прикрепляется. При этом, они не обильные и длятся не долго. Отсутствие белей тоже является нормой, как во время беременности, так и без нее.
Нормальные выделения из влагалища происходят все время, но в небольшом количестве. Непосредственно перед месячными может увеличиваться объем. В большинстве случаев они прозрачные, но могут быть белесыми или белыми. На протяжении всего цикла меняется их консистенция, они то более густые, то менее. При этом не должно быть сильного запаха, зуда, жжения или других дискомфортных симптомов. В противном случае необходимо посетить врача.