Насморк у грудного ребенка

Почему появляется насморк у младенца, нужно ли его лечить, как облегчить состояние малыша?
Насморк у грудного ребенка

Причины насморка у младенца

На первом месяце жизни у грудных деток часто возникает насморк. Причины у него вполне естественные. Дело в том, что в утробе матери, ребеночек не дышит привычным способом. Только после того, как малыш появится на свет, его система дыхания начинает развиваться. И примерно в возрасте 10 дней уже окончательно завершает формирование, полноценно функционирует. Что касается инфекционных заболеваний, то они случаются у младенцев крайне редко, особенно у тех, кто находится на грудном вскармливании.

Опасен ли насморк для грудничка?

Особой опасности он не представляет, но вносит значительный дискомфорт в жизнь ребеночка. Ведь малыш кушает лежа пока что. Природой так предусмотрено, что в период питания ребеночка материнским молоком в носоглотке существует своеобразный клапан, благодаря которому малыш может питаться лежа и не кашлять. В связи с чем, младенец не дышит полноценно, если нос забит соплями.

Нужно ли лечить насморк

Если у малыша насморк физиологический, то его лечить не нужно. Со временем сам пройдет. Дело в том, что в период адаптации малыша к новым условиям обитания, в носу начинают «работать» слизистые и различные сосуды, выполняют свою функцию. Если вмешаться в процесс и начать лечить медикаментозно, то все станет только хуже. Слизистые оболочки будут сильно пересыхать и их придется увлажнять искусственно.
 

Как помочь ребенку при насморке?

Главное не поддаваться панике, и понимать, что насморк у младенца — нормальный физиологический процесс, который не нужно лечить. Хотя имеет значение причина возникновения насморка. Чтобы не бояться возможных последствий, нужно:
  • Регулярно проводить профилактические меры (закрываться от ребенка во время чиханья, мыть руки с мылом, пользоваться носовым платочком).
  • В комнате, где малыш находится большую часть времени, следует поддерживать постоянную температуру и влажность, часто проветривать.
  • Часто прикладывать младенца к груди, чтобы он получал достаточное количество жидкости.
Если при насморке из носика ребеночка выделяется много слизи, то ему можно помочь специальным прибором, который называется аспиратор. Он состоит из резиновой груши и наконечника, изготовлен таким образом, чтобы не травмировать носовую полость малыша.
У новорожденного ребеночка насморк появляется, в большинстве случаев, по естественной причине, особо рьяно его лечить не нужно, тем более применять различные медикаменты. В случае необходимости медикаментозного лечения, предварительно посоветоваться с врачом и только после этого подбирать препарат.