Боль в бедрах при беременности

Причины возникновения боли в бедрах, как ее уменьшить?
Боль в бедрах при беременности

Физиологические причины болевого синдрома

На ранних сроках

Часто у женщин, во врем вынашивания малыша, возникают различные болевые ощущения. Самая неприятная боль в области бедер. На раннем этапе беременности она возникает из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом. В особенности, если до зачатия у женщины наблюдались хронические заболевания костей и суставов. Кроме этого, малыш, развиваясь забирает из материнского организма много различных питательных веществ, в том числе кальция. Это может послужить возникновению боли в костях.

На поздних сроках

На более позднем этапе созревания плода, боли в тазу и бедрах бывают по причине естественной подготовки женского организма к родоразрешению. В этот период, кости расширяются для того, чтобы ребенок смог беспрепятственно выйти наружу. Ко всему, матка вместе с ребенком увеличивается и оказывает давление не только на внутренние органы, но и кости. Может так же защемляться седалищный нерв, что вызывает невыносимую острую боль.
Чем ближе к родам, тем будущей матери тяжелее передвигаться. В этот период физические нагрузки сводятся к минимуму. Не стоит этого делать, двигаться нужно, конечно, чуть меньше, чем обычно, но все равно активно. Однако следует учитывать тот факт, что женский организм склонен к переутомлению, не только на фоне измененного гормонального фона, но и из-за того, что живот становится больше и тяжелее, передвигаться уже не так удобно и легко.

Патологические причины болей в бедрах

К патологическим причинам появления боли в бедрах относятся — онкология, внутренние гематомы, инфекции. По онкологии, тут понятно. Опухоль может прогрессировать и оказывать негативное влияние на организм в целом, не только на бедра. Инфекционное заболевание — это воспалительный процесс. При моче-половых инфекционных заболеваниях возможны осложнения, болеть суставы. Внутренние гематомы передавливают сосуды или вены, в результате нарушается кровоснабжение в организме и могут возникать боли.

Рекомендации по уменьшению болей в бедрах

Чтобы не страдать от боли в бедрах, желательно воспользоваться следующими советами:
  • Надевайте обувь и одежду, в которых удобно передвигаться.
  • Время от времени проходите курс витаминов и микроэлементов.
  • Используйте бандаж. Он поможет снять повышенную нагрузку на организм.
  • Двигайтесь больше, но правильно. Включайте в режим дня специальную гимнастику, которую можно делать во время беременности.
  • Старайтесь не поднимать тяжести.
Следите за тем, как вы ходите. Держите осанку.
Во время беременности, если ничего не болит, то это в большей степени подозрительно, чем при наличии болевых ощущений. Боли в бедрах могут быть результатом как естественной подготовки материнского организма к появлению ребенка, так и говорить о том, что что-то ненормальное происходит. В любом случае паниковать не нужно, а лучше сходить к врачу т узнать причину возникновения боли.