Признаки замершей беременности в первом триместре

Что такое замершая беременность и как ее распознать на раннем сроке?
Признаки замершей беременности в первом триместре

Замершей беременностью называют

Остановку развития плода. Начало беременности обычное, но на определенном этапе по какой-то причине развитие плода останавливается. При этом плод остается внутри утробы, организм матери не отторгает его. В таком случае важно своевременно ее определить и устранить, иначе последствия могут быть плачевными.
 

Основные признаки замершей беременности

Гинекологический осмотр и УЗИ

Одним из способов определить остановку развития плода являются ультразвуковое исследование и гинекологический осмотр. С помощью УЗИ на раннем сроке прослушивается сердцебиение у будущего малыша. При замершей беременности сердцебиение отсутствует, если беременность замерла на раннем сроке. Так же УЗИ показывает развивается эмбрион или нет. С помощью осмотра, гинеколог устанавливает размер матки, если он не соответствует сроку, то можно сделать вывод, что беременность остановилась.

Появление болей в нижней части живота

Иногда на замершую беременность может указывать боль в животе. Тогда нужно немедленно обратиться к врачу и узнать причину болевых ощущений. Если это результат замершей беременности, то необходимо ее устранить.

Патологические выделения из влагалища

Если появились обильные выделения с кровью на любом сроке вынашивания, то почти всегда данный симптом указывает на замершую беременность. В момент появления кровотечения у плода уже отсутствуют признаки жизни.

Уменьшение базальной температуры

Обычно у беременных температура тела выше 36,6. Она повышается но не на много. Когда развитие эмбриона останавливается, базальная температура может понижаться и останавливаться на отметках — 36 и 5, 36 и 4.

Повышение температуры тела

Если беременность остановится незаметно и неживой эмбрион пробудет внутри утробы больше положенного времени, возможно возникновение воспалительного процесса. Он, в свою очередь, повышает температуру тела. Показатели могут колебаться от 38 и 5 до 39.

Отсутствие токсикоза

После замирания беременности в организме матери меняется гормональный фон. Если в это время был токсикоз,то он резко прекратится. Соответственно, внезапное облегчение должно насторожить беременную женщину.

Пропадает чувство сонливости и усталости

Так, как фон гормональный начинает возвращаться в первоначальный вид, то это влияет на общее состояние женского организма. Пропадает усталость, в дневное время не хочется спать.

Отсутствие набухания молочных желез

То же самое происходит в груди. Если после зачатия организм будущей матери перестраивается таким образом, чтобы беременность сохранить,то после гибели плода все возвращается на круги своя, в том числе и состояние молочных желез. Сначала они нагрубали и увеличивались в размере, а после замирания беременности дискомфорт прекратился.

Не повышается ХГЧ

Данное вещество начинает повышаться в крови сразу же после того, как мужская и женская половые клетки встретились и создали плодное яйцо. При правильном развитии беременности ХГЧ все время увеличивается. Как раз его определяет тест на беременность. Если же плод перестал развиваться, то уровень данного вещества в крови сначала останавливается, а затем начинает падать.

Замершая беременность и группа риска

Причины гибели плода устанавливаются в ходе исследований. Чаще после зачатия нужно проходить осмотр женщинам, у которых:
  • В роду были генетические отклонения.
  • Ярко выраженный алкоголизм, а спиртное принималось в первые несколько недель беременности.
  • В наличии инфекция. Особенно моче-половой системы.
  • Имеется патология развития половых органов.
  • Со сбоями работает эндокринная система.
  • Часто бывают аллергические реакции.
Иногда беременность останавливается после операции ЭКО или при остром резус-конфликте между плодом и будущей матерью.
Замершая беременность вызывает у женщин целую гамму разнообразных чувств. Все они негативные. Дело в том, что переживать по этому поводу не стоит. Малыш замирает в животе у мамы когда он еще совсем крошечный, женщина не успевает к нему привязаться, полюбить или даже осознать, что скоро станет матерью. Поэтому горевать не рекомендуется, ведь стресс ухудшает шансы на следующее зачатие и увеличивает возможность повторения истории. Нужно узнать настоящую причину, принять ситуацию и дальше пытаться зачать здорового ребеночка после устранения препятствия.