Анэмбриональная беременность

Что такое анэмбриональная беременность, причины возникновения?

Анэмбриональная беременность

Что такое анэмбриония

Анэмбриональной называют беременность, когда все ее признаки на лицо, и даже существует плодное яйцо, но оно внутри пустое. На каком-то этапе формирования, эмбрион прекратил свое развитие или вообще не создался. Возникает подобная патология по разным причинам.

Какие причины анэмбрионии

Точно установить истинные причины ученым не удалось, но существует предположение, что эмбрион в плодном яйце может отсутствовать из-за:

  • Вредных привычек.
  • Гормональных изменений.
  • Влияния токсинов или радиоактивных веществ на организм женщины.
  • Наличия инфекционных заболеваний у родителей в период зачатия.

Иногда анэбриония является следствием генетических нарушений.

Отличие анэмбрионии от нормальной беременности

Анэмбриональную беременность от обычной отличить достаточно не просто, особенно в начальной стадии. Позже у женщины появляются такие же признаки, как при замершей беременности или угрозе выкидыша, например, боли внизу живота, кровяные выделения. Такое отклонение можно обнаружить только с помощью УЗИ. Понятно, что развиваться подобная беременность долго не будет и прекратит свое существование примерно на 12 неделе в виде выкидыша или остановится.

Диагностика анэмбриональной беременности

Примерно на 20-22 день у будущего малыша начинает биться сердце. При первых ультразвуковых исследованиях уже слышно сердцебиение. Если оно не прослушивается, то, скорее всего эмбриона просто нет. Ко всему, зародыша в данный период уже можно рассмотреть, его отсутствие скажет само за себя. Однако при первом ультразвуковом исследовании возможны ошибки. Если зародыш существует, он будет уже больше буквально через неделю, в противном случае ничего не изменится.

Лечение анэмбрионии

При обнаружении анэмбриональной беременности назначается такая же процедура, которая выполняется при аборте. Все зависит от срока беременности. Возможно и самопроизвольное отторжение, но оно происходит не всегда, а организм женщины нужно очистить от ненужных элементов. Уже после процедуры очистки назначается курс антибиотиков, если необходимо и гормональных препаратов.
Единичный случай не должен вызывать тревожных переживаний по этому поводу, повторные случаи должны навести на мысль, что перед тем, как планировать беременность, следует пройти полное медицинское обследование, возможно обнаружится причина и ее можно будет устранить.

Можно ли предотвратить анэмбриональную беременность?

При всем большом желании, защититься от пустой беременности практически невозможно. Конечно, перед тем, как планировать зачатие, необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, дополнительно употреблять необходимые микроэлементы.

Несмотря на то, что отсутствие эмбриона — состояние достаточно странное для беременности, но подобные случаи происходят часто. Иногда аппаратура может просто ошибаться, поэтому после первого исследования не нужно сразу паниковать. Необходимо проходить повторное обследование. Даже, если случилось подобное, опускать руки не стоит, вероятность рецидива очень незначительная и можно через время попытаться снова зачать ребенка.