Криотерапия для детей

Криотерапия. Какие методы бывают, можно ли повысить таким образом иммунитет, существуют ли противопоказания?

Криотерапия для детей

Что это такое — криотерапия

Криотерапией называют лечение с помощью воздействия низких температур. Способ достаточно новый и спорный. Многие специалисты спорят об эффективности и безопасности такого лечения. В большинстве случаев для терапии применяются пары жидкого азота.

Методы криотерапии:

Криостимуляция

Используется в лечении ЛОР-заболеваний. На проблемный участок воздействуют холодом. В результате заболевание быстрее проходит. Лечить можно болезни даже запущенных форм. Процедура проходит без боли, но несколько дней ощущается дискомфорт, который постепенно проходит.

Криодеструкция

Под воздействием низких температур происходит гибель ткани. Таким образом лечат тонзиллит и насморк. Пораженные участки обрабатывают холодом. Через несколько дней ткани слизистых восстанавливаются. Рецидивы после такого лечения возникают крайне редко.

Криоорошение

Используется для стимуляции иммунной системы. Некоторые данный метод сравнивают с прививкой. Лечатся простудные заболевания. Через распылитель подается жидкий азот. Им можно излечить как воспалительные процессы в горле, носу, так и ОРВИ.

Возможно ли укрепить иммунитет холодом?

На современном этапе существует много различных вирусов, защитить от которых сможет только сильная иммунная система. Кроме питания и традиционных способов закаливания организма, используется и криотерапия. Первые органы, которые «встречают» инфекцию — нос и горло. Когда вирусы попадают в организм они оседают на слизистой носа и миндалинах в носоглотке. Если периодически обрабатывать данные места жидким азотом, то у инфекции не будет шансов выжить, а тем более размножиться и вызвать заболевание.

Показания к процедуре

Для деток существуют такие показания к проведению процедуры:

  • Хронические ринит, тонзиллит, аденоиды.
  • Состояние после операций или травм.
  • Заболевания кожного покрова.
  • Нарушения работы нервной системы.
Так же можно лечить холодом болезни дыхательной системы.

Противопоказания к криотерапии

При относительной безопасности и универсальности криотерапии, важно учитывать и противопоказания:
  • Аллергия на холод.
  • Психические отклонения.
  • Проблемы с кроветворением.
  • Острое состояние инфекционного заболевания.
  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

При лечении кожных болезней нельзя применять криотерапию, если присутствуют открытые раны.

Как проводится процедура криотерапии?

Зависит от того, какие заболевания необходимо вылечить. В большинстве случаев, проблемные зоны обрабатываются жидким азотом. Это длится всего несколько минут, но эффект сохраняется длительное время. Процедура безболезненная, в некоторых случаях в течение нескольких дней чувствуется определенный дискомфорт, но он быстро проходит.
Пока что криотерапия не широко применяется в медицине, но это достаточно перспективное направление. Плюсы в том, что можно обойтись без использования хирургических методов лечения некоторых заболеваний.