Мужское имя: Юстиниан

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Экзотическое мужское имя Юстиниан - трактовка и характеристика
Мужское имя: Юстиниан

Происхождение имени

Имя Юстиниан — латинское. Изначально было римской фамилией, происходит от слова юстус, что означает справедливость. Существует несколько форм данного имени — Устин, Иустин. В католических странах имя Юстиниан встречается достаточно часто, чего не скажешь о России. Это имя носил один из императоров Византии — великий реформатор, известный тем, что отстроил сгоревший Собор Святой Софии. Во время его правления произошел культурный переход от античного мира к Средневековью. После смерти был причислен к лику святых.
Деток можно называть — Юстя, Джастин, Тино, Юстик.
День ангела — 27 ноября, 26 февраля.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

В детстве Юстиниан — очень непослушный мальчик. На первом плане, в характере ребенка заметны такие черты:
  • Прямолинейность.
  • Искренность.
  • Обаяние.
  • Общение.
  • Сентиментальность.
  • Открытость.
  • Настойчивость.
Ребенок еще в раннем возрасте привлекает к себе внимание взрослых тем, что может себя по-разному вести. В нем уживаются противоположные черты. Настроение может меняться несколько раз на день. То он очень активный и носится по всему дому, то наоборот спокойный и сосредоточенный, часами сидит разглядывает игрушки или что-то строит из кубиков. Иногда может проявлять агрессивность, когда ему кажется что никто не слышит. Мальчику важно донести не только свои желания, но и идеи, которые у него рождаются в большом количестве. Несмотря на нелегкий характер, малыш редко прибегает ко лжи для самозащиты. В основном он говорит правду, не боясь последствий, признает свои ошибки. В детском коллективе занимает часто место лидера, любит руководить подвижными играми и вести за собой.
В школе учится не всегда хорошо. В подростковом возрасте, когда ребенок проходит период самоидентификации и пытается понять кто он и что дальше делать, может быть достаточно агрессивным к окружающим, проявлять черты настоящего диктатора. Ему нравится, когда все слушаются и выполняют его рекомендации. К слову сказать, мальчик, несмотря на юный возраст, много знает, умеет разрабатывать настоящие стратегические планы. С учителями могут быть конфликты на почве поведения. Если мальчику не уделять достаточно внимания, не загружать различными заданиями, он будет компенсировать плохим, вызывающим поведением. Из дисциплин предпочитает математический уклон, но может увлекаться и гуманитарными науками. С одноклассниками тоже не всегда складывается гладко, тут преобладают конфликты на почве личной неприязни. Их может раздражать заносчивость и вызывающее поведение мальчика.
Взрослый Юстиниан обладает более зрелым характером. Могут чаще проявляться такие качества:
  • Справедливость.
  • Деловитость.
  • Собранность.
  • Уравновешенность.
  • Сосредоточенность на деле.
  • Сила характера.
  • Надежность.
Как только молодой человек, который носит данное имя, устроится на работу, сразу обозначает «свою территорию». Он собственник, ревнует к чужому успеху, поэтому старается быть во всем лучшим и первым. Предлагает множество идей, причем с конкретным планом реализации. Может успешно работать в различных сферах — психологии, педагогике, финансах, юриспруденции, религии. Из-за стремления к независимости, наш герой может выглядеть нелюдимым, замкнутым, но на самом деле он не считает нужным сближаться с коллегами и всячески демонстрирует это. При этом остается чувствительный, способным на сострадание и милосердие. Не всем по нраву его характер, но тем не менее, часто доверяют ему ответственное дело, знают, что никогда не подведет и все сделается как положено. Во время работы над чем-то он полностью погружается в проект и расслабляется только после того, как все будет готово.
С семейными отношениями могут быть проблемы.сильный и независимый характер Юстиниана имеет свои как плюсы, так и минусы. Он любит женщин и в молодом возрасте не может определиться, на ком остановить свой выбор. Впрочем и брак не гарантирует того, что он остановится и перестанет ходить «налево». Хотя в дружбе очень предан и никогда не подведет, но женщины, как известно, не могут быть друзьями, по крайней мере, Юстиниан в этом четко убежден. Его избраннице необходимо запастись терпением и быть идеальной во всем, ведь конкуренция высокая. У него обычно много детей, обо всех успевает заботиться и обеспечивать всем необходимым, упор делает на образование.

Мужское имя: Юстиниан