Как научить ребенка различать цвета

Какие существуют способы обучения ребенка раличать цвета, можно ли обучить этому, когда малыш еще не умеет говорить?
Как научить ребенка различать цвета

Возрастные особенности цветовосприятия

Сразу после рождения малыш видит не далее, как на 30 см. Потом, вместе с развитием мозговой деятельности и зрения, возможности видеть дальше расширяются. До 4 месяцев у малыша весь мир в черно-белых цветах. Дальше он постепенно начинает различать основные цвета, сначала более ярких оттенков — желтый и красный, затем подключается способность видеть и другие. Зрительная функция окончательно заканчивает формироваться примерно к 8-ми годам. Однако различать цвета ребенка можно обучить.

Как научить ребенка различать цвета:

Когда начинать обучение?

Обучать малыша можно начинать еще когда он лежит в кроватке. Сначала показывать черные и белые фигурки. Можно повесить их на стенки кроватки, а позже повесить так, чтобы малыш рассматривал их лежа. Потом черно-белые фигурки следует заменить на цветные, но не пестрые а однотонные.

С какого цвета начать?

Рекомендуется начинать с яркой цветовой палитры. Несмотря на то, что ребенок еще не умеет говорить, на определенном этапе, он уже понимает, что к нему обращаются и запоминает цвет предметов, например, фруктов или любимых игрушек. При этом важно соблюдать цветовое соответствие. Если солнышко желтое, то показывать его нужно только в таком цвете, чтобы малыш не путал цвета и быстрее осваивал науку.

Можно ли ребенка до года научить отличать цвета?

Примерно с 4-месячного возраста, малыш видит яркие цвета. Над его кроваткой можно подвешивать яркие предметы и игрушки, чтобы он из рассматривал. С 7-ми месяцам, цветовая гамма, которую различает ребенок пополняется и другими основными цветами. Он уже различает синий и зеленый. Таким образом еще до годика ребеночка можно научить видеть отдельные цвета.

Принцип Монтессори

Известная во всем мире педагог-психолог Мария Монтессори разработала систему обучения детей, в том числе различать цвета. В основу ее методики лег принцип постепенного обучения. От простого к более сложному. Ребенок не должен испытывать трудности или дискомфорт во время обучения. Для удобства можно изготовить карточки из цветной бумаги или картона одинаковой формы и начинать изучать цвет с одного-двух, постепенно добавляя остальную палитру. Сначала показать карточку и назвать цвет, дать малышу поиграться ею. В следующий раз добавить еще одну и попросить ребенка подать один цвет, потом другой в любой последовательности. Вместо карточек можно использовать крупные кубики, небольшие мячики, детали пирамидки и др. Главное в данном принципе не все сразу. Как только малыш будет четко различать определенный цвет, можно переходить к изучению следующего.

Учим цвета во время игр и прогулок

Играя с ребенком, можно называть цвет игрушки и просить подать предмет определенного цвета — карандаш, мячик, одежду кукол и т. п. Изучать цвета можно и на улице во время прогулок. Обращать внимание малыша на цвет дома, машины, забора, травы, деревьев, листьев и других предметов.
 

Развивающие мультфильмы и книги

Деткам, старше 3-4 лет можно предложить развивающие книжки или мультфильмы. Картинки должны быть разрисованы в основных цветах. Первые книжки можно приобрести со стихами о цвете, например. В мультиках важно, чтобы называли предметы и их цвет. Возможно подключать и компьютерные игры, но выбрать такие, где необходимо собирать предметы по цвету. Более старшим детям уже будут интересны книги-раскраски.

Примеры игр и упражнений на понимание цвета

Чем меньше ребенок, тем проще игры и упражнения, например:
  • Рассортировать предметы по цвету. Это могут быть игрушки или даже продукты. Кушать можно после того, как малыш разложит все по цветам.
  • Найти предмет, что отличается по цвету. Вместе с кубиками одного цвета взять один другого. Пусть малыш найдет, если умеет говорить, назовет какого цвета.
  • Изготовьте конусообразные колпаки из бумаги. Придумайте прибаутку, вроде «Еду на лошадке в такой-то шапке» и называть цвет. Задача ребенка указать или положить на голову колпак определенного цвета.
  • Можно придумать целые истории или сказки. Например, про ниточку определенного цвета, которая путешествуя, упала в компот красного цвета, сок желтого, краску синего и сама окрасилась в такой же цвет.
  • С фломастеров или цветных ручек снять колпачки. Малышу нужно найти колпачки соответствующего цвета и надеть на ручку или фломастер.


Игры и упражнения можно придумать самостоятельно. Главное, чтобы малышу было интересно играть.
Самостоятельно обучиться различать цвета ребенку достаточно сложно. Чем раньше он научится это делать, тем проще будет усваивать и другие навыки.