Польза грудного вскармливания для женщины

Чем для женщины важна лактация?
Польза грудного вскармливания для женщины

Мягкое восстановление после родов

Когда ребенок начинает питаться материнским молоком, в женском организме происходит настоящее волшебство. Гормональный фон меняется таким образом, что начинает активно вырабатываться окситоцин. Он способствует сокращению матки и более быстрому восстановлению после родовой деятельности.

Удобство кормления и эмоциональная связь с младенцем

При грудном вскармливании не нужно думать о питании для ребеночка. Еда всегда з собой, свежая и в достаточном количестве. Кроме этого, когда малыш потребляет материнское молоко, в этот момент возникает между матерью и ребенком особенная связь, она необходима обоим. Малышу, чтобы правильно развиваться, а у кормящей женщины укрепляется то, что называют материнским инстинктом.

Защита от новой беременности

Во время лактации вырабатываются больше те гормоны, которые угнетают менструацию. На некоторое время прекращается вообще кровотечение. Если у женщины нормальный гормональный фон, она не сможет забеременеть, пока не восстановится менструальный цикл, но доверять лактации не стоит, часто случается незапланированная беременность. Если родители не планируют повторное зачатие, то лучше использовать специальные противозачаточные средства.

Профилактика опасных заболеваний

Самым часто встречающимся женским опасным заболеванием является рак молочной железы. Практика показывает, пока женщина кормит грудью, у нее очень редко возникают подобные болезни. По этой причине специалисты рекомендуют как можно дольше сохранять лактацию.

Лучшее усвоение кальция

Еще одно необычное свойство у лактации — лучшее усвоение организмом матери кальция. Первые месяцы после родов, выработка молока вымывает из костей материнского организма кальций, но примерно месяцев через 6 наблюдается совсем противоположная картина. Организм восстанавливается и количество кальция возвращается на уровень, который был до беременности. Однако необходимо, чтобы в этот период в рацион матери входили продукты, содержащие кальций.

Восстановление прежнего веса

Исследования доказывают, что во время кормления грудью, женщина теряет не менее 500 калорий в день. Если правильно организовать питание и физическую активность, можно легко сбросить лишний вес. Однако специалисты предупреждают, что при быстрой потере веса, кожа обвиснет, не сможет быстро восстановиться, в том числе на груди. Сначала грудь естественным образом увеличивается, а под конец лактации меняет свою форму. Поэтому спешить избавляться от лишнего веса не стоит. Лучше постепенно, маленькими темпами, тогда кожные покровы успеют втянуться.

Повышенная стрессоустойчивость и борьба с депрессией

Лактация способствует выработке гормонов радости и счастья. В результате чего, те женщины, которые кормят детей грудью, меньше страдают послеродовой депрессией. Они не так раздражительны, более уравновешенные и чаще чувствуют себя счастливыми.

Профилактика остеопороза

В период вынашивания, родов и в начале лактации, женский организм подвергается тому, что будущий ребенок вытягивает из материнского организма много кальция. В эти этапы может наблюдаться более интенсивное выпадение волос, расслаивание и ломкость ногтей, в самых запущенных формах повышенная склонность к переломам костей. Ученые заметили, что под конец лактации кости, волосы и ногти выглядят лучше и по своим свойствам значительно превышают те показатели, что были после зачатия, во время родов и в начале грудного вскармливания. Конечно, большое значение для женского здоровья имеет питание в период лактации. Если кормящая женщина заботится о своем хорошем состоянии, то в рацион обязательно нужно вводить бобовые, цельнозерновой хлеб, кисломолочные продукты, особенно творог, свежие фрукты, немного миндальных орехов.
Кормление грудью имеет много преимуществ не только для малыша, но его матери. Если у рожавшей женщины есть возможность вскармливать ребенка грудью, то отказываться от этого не стоит.