Идеальная разница в возрасте между детьми

В чем преимущества и недостатки любой разницы в возрасте между детьми в семье, может ли быть оптимальная?
Идеальная разница в возрасте между детьми

Дети-погодки: плюсы и минусы

Обычно короткая разница в возрасте между детками получается случайно от того, что во время лактации не думали родители о противозачаточных средствах. Однако некоторые специально стремятся к этому, чтобы успеть родить нескольких и потом заниматься только воспитанием, не думать уже о родах. В том, что дети погодки есть свои преимущества и недостатки:
  • Плюсы — Маме не нужно прерываться несколько раз, а сразу отбыть декрет и потом сосредоточиться на работе. У малышей не будет проблем с друзьями — вместе будут играть, раньше общаться, развиваться, понимать друг друга. После первого малыша остается много одежды, разных аксессуаров, игрушек, их не нужно прятать в ящик или раздавать кому-то, а полностью использовать. Родители еще не забыли как ухаживать за ребенком.
  • Минусы — достаточно серьезный риск возникновения отклонений, ведь материнский организм еще не успел прийти в норму. Новый малыш отвлекает от старшего внимание мамы, становится его конкурентом, на что тот может обижаться. С практически одинаковыми малышами физически и морально не просто, потому что пока детки станут более-менее самостоятельными, выкладываться придется в два раза больше.
Чтобы детки были в радость нужна помощь со стороны и правильно планировать день.
 

Разница в возрасте от 2 до 5: плюсы и сложности

В большинстве случаев, специалисты советую именно такую разницу, но кроме очевидных плюсов, возможны и минусы:
  • Преимущества — Тот, кто младший повторяет все за старшим и, тем самым, быстрее учится ходить, говорить. Если старшего ребенка сдать в детский сад, то с младшим больше времени останется. В домашних условиях старший малыш уже проявляет больше интереса к игрушкам, он может подолгу быть занятым, а мама занимается с новорожденным. Ко всему, организм матери достаточно отдохнул и готов выполнить детородную функцию повторно.
  • Недостатки — старший братик или сестричка обычно не рады видеть малыша, потому что им хочется гулять, бегать, а с ним так еще невозможно делать, он все время плачет, требует маму или спит. Детки 3-5 лет еще не совсем понимают, что ребенок не кукла и с ним нужно очень осторожно себя вести. К тому же, ребенку такого возраста нельзя объяснить, что нужно потише себя вести, не лезть к младшему, не мешать ему кушать или спать. В возрасте от 3 лет проходит кризис личности и возможно появится ревность к младшему, вплоть до ненависти и истерического поведения.
Классическим советом по поводу ревности детей является — одновременная забота. Нужно показывать старшему, что его тоже любят, он тоже нужен.

Разница в возрасте от 5 до 7 лет: плюсы и минусы

Не так часто как предыдущая, но эта разница в возрасте тоже популярна среди родителей. Понятно, что вместе с положительными аргументами, имеются и отрицательные:
  • Хороша разница в 5-7 лет тем, что старший ребенок морально готов к появлению младшего. Школьнику мама может помогать пока находится в декретном отпуске за младшим ребенком. У того, кто младше, как и у родителей есть время подготовится к серьезным этапам в жизни — детский сад, школа, учеба в вузе. Старший уже пройдет раньше.
  • Плохо, когда разница составляет 5 или 7 лет тем, что школьнику нужно на первых порах помогать с уроками, не всегда у мамы есть время, так же как и у работающего папы. Если ребенка школьного возраста часто просить посидеть с малышом, он начнет его недолюбливать и пытаться обидеть. Старшие детки уже понимают многое и обижаются, когда младшим все внимание и любовь. Такая разница в возрасте не сближает детей, скорее наоборот.
Понятно, что старшему ребенку тоже нужно уделять время, интересоваться его успехами, поддерживать при неудачах.

Разница в возрасте более 8 лет: плюсы и минусы

Данная разница обычно получается либо случайно, либо намерено, когда по какой-то причине раньше не получалось родить. Несмотря на то, что она бывает редко, имеется ввиду, когда в семье двое детей, все равно имеются не только недостатки, но и преимущества:
  • К плюсам можно отнести то, что обычно родители состоялись как профессионалы, материально более обеспечены и на малыше экономить нет причин. Для мамы и папы общение с малышом приносит массу удовольствия, они чувствуют себя моложе. Старший ребенок уже сознательный и может с удовольствием помогать маме, особенно девочка.
  • Негативная сторона заключается в том, что, как правило родителям уже больше сорока или около того. Вероятность родить ребенка с генетическими нарушениями или хроническими заболеваниями возрастает. Не всегда подростки позитивно воспринимают появление меньшего братика или сестрички. Они, под воздействием гормонов, бывают агрессивными, неуравновешенными, подверженными унынию, что не лучшим образом может отразиться на жизни малыша.
Прежде всего, старшего ребенка обязательно нужно готовить к появлению малыша. Ко всему, много с ним общаться и интересоваться его делами и самочувствием.

Оптимальная разница в возрасте между детьми

Ведущие педагоги, психологи и акушеры называют идеальную разницу между рождением детей в одной семье не менее 3, не более 5 лет. Это связано с многими факторами. Сюда входит:
  • Здоровье родителей.
  • Готовность женского организма к беременности и родам.
  • Со временем между детками установиться тесный контакт, потому что психологически они еще будут похожи.
Каждая отдельная семья по-своему подходит к рождению детей. У кого получается каждый год воспроизводить потомство, кому второго зачать не так просто. Соответственно, разница будет такой, какая получится, но для тех, кто планирует рождение детей и придерживается установленного плана, важно узнать как лучше.