Первый триместр. Какие анализы и исследования проводятся

Анализы на раннем сроке беременности, какие и зачем?
Первый триместр. Какие анализы и исследования проводятся

Сроки постановки на учет

Обычно женщина узнает о беременности примерно на 10 неделе. Раньше только при использовании теста. Допустим прошло всего несколько недель. Специалисты не рекомендуют сразу бежать к гинекологу, если не наблюдается значительного ухудшения здоровья в связи с зачатием, и, если нет необходимости от нее избавляться. До 8-ми недельного срока высокая вероятность выкидыша, поэтому на учет лучше стать уже после упомянутого срока, где-то от 10 до 12 недель. Врач заводит отдельную карточку, где вносятся сведения о протекании беременности и результаты медицинского обследования.

Для чего нужно сдавать анализы на ранних сроках беременности

Сразу же после постановки на учет, врач направляет женщину на различные исследования и анализы. В первом триместре происходит много важных событий — плодное яйцо попадает в матку, прикрепляется там, формируются плацента и пуповина, а так же внутренние органы будущего малыша. Чтобы исключить патологию, необходимо пройти полное медицинское обследование.
 

Какие анализы сдают в начале беременности

Исследование на группу крови и резус-фактор

Так, как ребеночек не на 100% по своему генетическому составу похож на мать, важно определить у нее группу крови и резус-фактор. Если у малыша они будут отличаться, то велика вероятность самопроизвольного прерывания беременности или развития различных нарушений. Однако не всегда резус-конфликт может навредить ребенку или беременности. Зато после рождения может о себе дать знать продолжительной физиологической желтухой или другими отклонениями.

Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С

Наличие в материнском организме серьезных вирусов или венерического заболевания ставит под угрозу жизнь будущего ребеночка. При этом, возможно защитить малыша от заражения. Известны случаи, когда при правильном лечении, у больной матери появляется на свет абсолютно здоровый ребенок, но терапию необходимо провести обязательно.

Исследование на TORCH-инфекции

Некоторые заболевания способны негативно повлиять на состояние эмбриона и его развитие. К ним относятся краснуха, цитомегаловирус, герпес и подобные. Даже если подобный анализ был проведен еще на стадии планирования беременности, его все равно сделают повторно.

Общий анализ крови

Обычный общий анализ крови способен выявить недостаток красных кровяных телец, от количества которых зависит самочувствие будущего малыша и его здоровье. А так же высокий уровень лейкоцитов часто указывает на воспалительный процесс. Своевременное обнаружение проблемы позволяет быстро от нее избавиться.

Общий анализ мочи

Тоже самое касается мочи. Ее состояние показывает наличие или отсутствие широкого спектра заболеваний, которые могут повлиять на развитие ребенка в утробе. Если их обнаружить еще на ранней стадии, то успешное лечение практически гарантировано.

Биохимический анализ крови

Помогает определить состояние внутренних органов матери. Если где-то присутствуют проблемы, то лучше от них избавиться как можно раньше. Иначе на поздних сроках беременность может осложниться.

УЗИ

Ультразвуковое исследование необходимо как матери, так и будущему малышу. Оно позволяет определить как проходит развитие ребенка и выявляет некоторые патологии еще на ранних сроках. С его помощью можно наблюдать все важные этапы развития. Как плодное яйцо закрепилось и правильно ли проходят остальные процессы.

Мазок на исследование флоры влагалища, цервикального канала и уретры

Позволяет проверить наличие патогенной флоры и воспалительных процессов во влагалище и мочевыводящих путях. Эти органы непосредственно связаны с родовым путем и проблемы в них могут создать неприятности и будущему ребенку.

Коагулограмма

Этот анализ показывает способность крови к сворачиванию — повышенная или пониженная. В значительных отклонениях от нормы возможны различные серьезные последствия, вплоть до угрозы жизни как матери, так и плода.

Кордоцентез, амниоцентез

Проводятся анализы в большинстве случаев уже под конец первого триместра, когда появляется достаточное количество околоплодных вод и пуповина. При амниоцентезе исследуют жидкость околоплодную и микрочастички плода, его клетки. Такой анализ позволяет определить ранние генетические отклонения. То же самое при исследовании пуповинной крови. Назначаются подобные исследования, в основном, при подозрении на наличие патологии.
Без преувеличения можно сказать, что ранний срок беременности определяет будущее ребенка и имеет очень важное значение. Исследования на первом триместре позволяют уберечь плод и будущую мать от многих неприятностей, которые могут вызвать заболевания или генетические отклонения.