Процедура прописки новорожденного ребенка

Прописка новорожденного малыша. Что нужно знать?
Процедура прописки новорожденного ребенка

Сроки прописки ребенка

То, когда лучше прописать новорожденного малыша зависит от региона. В любом случае, прописать нужно обязательно, ведь все необходимые документы и выплаты в будущем без прописки выдаваться не будут. Более того, при нарушении законодательства, например, отказ регистрировать малыша, на родителей будет наложен штраф. В разных источниках рекомендуются различные сроки, начиная от одной недели до двух месяцев с момента оформления свидетельства о рождении или появления на свет. Поэтому следует уточнять этот вопрос в паспортном столе по месту жительства. Оформляется прописка не более недели.

Штрафы за отсутствие прописки

Родителям грозит административное наказание в виде штрафа, если они по какой-либо причине не оформили прописку для новорожденного малыша по истечению недели после получения свидетельства о появлении на свет. Размер штрафа, в зависимости от различных факторов, может колебаться от 2 тыс до 3500. Непосредственно на его размер влияют:
  • Кем является нарушитель — физ или юр-лицо.
  • Места проживания.
  • Типа прописки — на постоянной или временной основе.
И последним пунктом идет причина, по которой родители не появились в паспортном столе для осуществления регистрации. К слову сказать, если ребеночка не с кем оставить, то это не является веским аргументом для нарушения.
В некоторых случаях штраф не будет наложен, если родители или один из них имеет постоянную прописку и является владельцем недвижимости.
Если родители считают, что штраф был не справедливо назначен, то могут подавать в суд. В случае отклонения заявления, выплатить штраф необходимо в полном объеме.

Какие документы нужны для регистрации новорожденного ребенка?

Чтобы малыш получил прописку необходимо взять с собой и показать работнику паспортного стола:
  • Документ, подтверждающий право собственности. Если такового нет, то предоставить договор о съеме жилья.
  • Бумага о том, что ребенок появился на свет, где, когда и кто родители (свидетельство о рождении).
  • Паспорта матери и отца или одного из них.
  • Выписку из домовой книги или ее саму.
  • Лицевой счет и его состояние. Имеется ввиду счет жилья.
При этом необходимо сделать копии паспорта и детского свидетельства о рождении. Кроме упомянутых документов уже на месте заполняется бланк заявления. Номер формы — 6. Как его заполнять, можно увидеть на стенде или воспользоваться готовым образцом.
 

Как зарегистрировать ребенка по месту прописки матери/отца

Для начала обратиться в ЗАГС за свидетельством о рождении. Затем следовать такой инструкции — матери и отцу явиться в паспортный стол. Последнему заполнить бланк №6. Матери сообщить в письменном виде, что она согласна на прописку малыша на территории отца. Это, если родители состоят в браке. При отсутствии сведений об отце, мать может прописать малыша на своей жилплощади и сама заполняет соответствующую форму. Прилагается весь пакет необходимых документов. По истечению определенного срока, обычно не более 7 дней, можно забрать паспорт и главный документ малыша — свидетельство о его рождении.

Как прописать новорожденного, если ни у одного из родителей нет собственного жилья?

При съеме квартиры или дома с владельцем заключается договор, согласно законодательства РФ. Этот документ необходимо предоставить в паспортный стол и ребенка пропишут там, где живут родители даже без согласия владельца дома или квартиры.

Можно ли ребенка зарегистрировать не по месту прописки родителей?

Ребенка не достигшего 14-летия прописать отдельно от родителей не могут. Только когда ребенок станет полноправным гражданином страны, он имеет право на самостоятельное существование, отдельно от родителей и то с их разрешения.

Могут ли родителям отказать в регистрации ребенка?

Отказать родителям, желающим прописать ребенка невозможно, если на то нет веских причин. Обычно не оформить прописку могут только, если отсутствуют необходимые документы или хотя бы один из них. Другие причины не являются законными и могут быть оспорены в суде.
Многие родители не придают значения прописке малыша, пока не столкнуться с реальными проблемами. Лучше не откладывать в долгий ящик и как можно раньше решить этот вопрос, чтобы не возникало лишних препятствий в будущем.