Когда идти к гинекологу после родов

Когда следует посетить гинеколога после выписки из роддома, почему нельзя игнорировать?

Когда идти к гинекологу после родов

Первый осмотр у гинеколога после родов

Гинеколог осматривает роженицу еще в роддоме, чтобы знать точно, что все прошло без осложнений. Уже после выписки посещать женского врача все равно нужно, но тогда, когда нормализуются выделения из влагалища. Это примерно через полтора-два месяца. Смотря как проходили роды — естественным или хирургическим путем. При нормальном родоразрешении достаточно 6-8 недель для физического восстановления, не полного, а первого этапа, пока закончатся лохии. Кесарево сечение восстановительный период немного увеличивает, но обращаться в женскую консультацию нужно раньше, чем при естественных родах, примерно через неделю или дней 5 после выписки из родильного отделения.

Что включает в себя осмотр?

Врач подробно просит рассказать о том, как проходили роды, как себя женщина чувствует после, не появились ли жалобы. Заполняет медицинскую карту и добавляет документы, которые выдаются при выписке с родильного отделения больницы. На гинекологическом кресле, специалист пытается выяснить:

  • Как проходит заживление разрывов, если они были?
  • Состояние влагалища и зева матки.
  • Берет мазки с внутренних половых органов женщины (шейка матки, влагалище).
  • Размер и структуру яичников и матки.
Если роды проходили с помощью кесаревого сечения, важно осмотреть швы на животе и матке, понять нет ли отклонений от нормы, правильно и своевременно ли они заживают, как осуществляется уход. Возможно доктор порекомендует пройти УЗИ.

Что спрашивать у врача?

Когда предстоит плановый осмотр у гинеколога, нужно подготовить вопросы к доктору, а лучше записать, чтобы не забыть. В список основных тем должны входить следующие:
  • Уход за швами, возможно что-то добавить или перестать делать.
  • Если есть проявления геморроя, как с ними справиться?
  • Способы защиты от нежелательной беременности во время кормления грудью.
  • Возможна ли беременность в период лактации?
  • Когда появится менструация и как способствовать восстановлению цикла?
  • Когда можно рожать следующего ребенка?
  • Секс после родов. Как обезопасить процесс и когда уже можно?
  • Можно ли увеличивать физические нагрузки, посещать бассейн?
Если возникают еще какие-то вопросы, то нужно записать и потом спросить у врача. Конечно, подобную информацию можно получить из любого доступного источника, но консультация специалиста не помешает, особенно если он знает ваши особенности.

Почему нельзя оттягивать послеродовой визит к гинекологу

Роды на женский организм влияют не самым лучшим образом, ввиду повышенного травматизма внутренних органов, особенно связанных с родовыми путями. Первые дни после родоразрешения все проблемы могут не проявится сразу. Очень важно вовремя отреагировать на патологические процессы, возможно воспаления, изменения микрофлоры в сторону увеличения количества болезнетворных микроорганизмов и тому подобное. Чем раньше проблема будет устранена, тем лучше.

Когда после родов требуется неплановое посещение гинеколога

Незамедлительно идти к врачу роженице нужно, если:
  • Повышается температура тела. Возможны воспалительные процессы.
  • Изменяются выделения из влагалища. Возникает неприятный запах, меняется цвет на зеленоватый, темно-коричневый, серовато-желтоватый, белый с наличием хлопьев. Увеличивается количество белей.
  • Возникновение боли в области живота или там, где расположены швы.

Так же следует сходить к врачу, если шов после кесарево начал болеть, появилась отечность и краснота. При этом после родов прошло уже больше месяца.

Как часто нужно проходить осмотры у гинеколога рожавшей женщине?

Осмотры у женского врача осуществляются сразу после родов, потом уже по окончанию лохий. Следующие визиты уже зависят от того возникли осложнения или нет. Даже при отсутствии неприятностей, врач все равно может назначить прием еще месяцев через 3, как контрольный. Затем уже все зависит от самой женщины. Рекомендуется всем, не только рожавшим, проходить осмотры у женских специалистов не реже 1 раза в год. При наличии проблем с репродуктивными органами или осложнений в послеродовой период — раз на пол года.
Женское здоровье зависит от многих факторов, но оно целиком и полностью в наших руках. Посещать гинеколога нужно хотя бы раз в год. Это, конечно, не гарантирует, что нехорошие заболевания пройдут стороной, но, по крайней мере, даст возможность раньше обратить на них внимание и преодолеть без серьезных последствий. Ведь некоторые болезни протекают без яркой симптоматики и распознать их можно только благодаря анализам или тщательным осмотрам.